E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5337
Domiciano. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2740). (Ric-40). Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila a izquierda con haz de rayos. Ag. 3,05 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00. / Domitian. Denario. 82-83 d.C. Rome. (Spink-2740). (Ric-40). Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila a izquierda con haz de rayos. Ag. 3,05 g. Limpiada. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5338
Domiciano. As. 81-96 d.C. (Ric-407). Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) / SC. La Fortuna de pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 9,13 g. BC+. Est...60,00. / Domitian. As. 81-96 d.C. (Ric-407). Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) / SC. La Fortuna de pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 9,13 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5339
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SC. Ae. 14,21 g. MBC. Est...70,00. / Domitian. As. 85 d.C. Rome. Rev.: SC. Ae. 14,21 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5340
Nerva. Dupondio. 97 d.C. Roma. (Spink-3059). (Ric-87). Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas a izquierda con pileus y cetro. Ae. 14,03 g. BC+. Est...50,00. / Nerva. Dupondio. 97 d.C. Rome. (Spink-3059). (Ric-87). Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas a izquierda con pileus y cetro. Ae. 14,03 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5341
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. MBC+. Est...90,00. / Trajan. Denario. 107 d.C. Rome. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5342
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. / Trajan. Denario. 107 d.C. Rome. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. A good sample. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5343
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00. / Trajan. Denario. 99 d.C. Rome. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5344
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...60,00. / Sestercio. 99 d.C. Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 27,82 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5345
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Pátina verde. EBC-. Est...250,00. / Trajan. Dupondio. 101 d.C. Rome. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Green pátina. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5346
Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...175,00. / Trajan. As. 100 d.C. Rome. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. Almost XF/Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5347
Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. EBC-. Est...350,00. / Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5348
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. MBC-. Est...60,00. / Hadrian. Sestercio. 134-138 d.C. Rome. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5349
Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...200,00. / Hadrian. As. 132-134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5350
Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...275,00. / Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Rome. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Scarce. Almost VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5351
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. / Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Very scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5352
Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. MBC/MBC-. Est...60,00. / Aelius. Dupondio. 137 d.C. Rome. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5353
Antonino Pío. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. EBC-. Est...60,00. / Antoninus Pius. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5354
Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. MBC-. Est...50,00. / Antoninus Pius. Denario. 146 d.C. Rome. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5355
Antonino Pío. Denario. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...70,00. / Antoninus Pius. Denario. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Scarce. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5356
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00. / Antoninus Pius. Denario. 138 d.C. Rome. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5357
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...200,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...200,00.