E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5358
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...275,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Scarce. F/VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5359
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC. Est...220,00. / Antoninus Pius. As. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5360
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00. / Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Denario. 140 d.C. Rome. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5361
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4578). (Ric-351). Rev.: AETERNITAS. Ag. 3,28 g. MBC. Est...50,00. / Faustina Senior. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4578). (Ric-351). Rev.: AETERNITAS. Ag. 3,28 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5362
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. MBC+. Est...50,00. / Faustina Senior. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5363
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4606). (Ric-1103A). Rev.: AE(TER)NITAS SC. Aeternitas entronada con fenix sobre globo y cetro. Ae. 24,44 g. MBC-. Est...60,00. / Faustina Senior. Sestercio. 147 d.C. Rome. (Spink-4606). (Ric-1103A). Rev.: AE(TER)NITAS SC. Aeternitas entronada con fenix sobre globo y cetro. Ae. 24,44 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5364
Faustina Madre. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Spink-4635). (Ric-1163a). Rev.: AETERNITAS SC. Ae. 11,42 g. MBC+. Est...150,00. / Faustina Senior. Dupondio. 141 d.C. Rome. (Spink-4635). (Ric-1163a). Rev.: AETERNITAS SC. Ae. 11,42 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5365
Faustina Madre. Dupondio. 142 d.C. Roma. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...500,00. / Faustina Senior. Dupondio. 142 d.C. Rome. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Very scarce. Smoothed. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5366
Faustina Hija. Sestercio. 156-161 d.C. Roma. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. MBC-. Est...60,00. / Faustina Junior. Sestercio. 156-161 d.C. Rome. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5367
Faustina Hija. As. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Pequeña oxidación en anverso. Escasa. MBC. Est...200,00. / Faustina Junior. As. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5368
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-4925). (Ric-49). Rev.: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. MBC+. Est...50,00. / Marcus Aurelius. Denario. 162 d.C. Rome. (Spink-4925). (Ric-49). Rev.: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5369
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5974). (Ric-273). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. MBC-. Est...50,00. / Marcus Aurelius. Denario. 180 d.C. Rome. (Spink-5974). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5370
Lucio Vero. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. MBC+. Est...75,00. / Lucius Verus. Denario. 166 d.C. Rome. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5371
Cómodo. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5706). (Ric-9). Rev.: TR P V IMP IIII COS II P P. Dos cautivos sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...65,00. / Commodus. Denario. 180 d.C. Rome. (Spink-5706). (Ric-9). Rev.: TR P V IMP IIII COS II P P. Dos cautivos sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,41 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5372
Cómodo. As. 188-189 d.C. Roma. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...250,00. / Commodus. As. 188-189 d.C. Rome. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Green pátina. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5373
Marco Aurelio. As. 153-154 d.C. (Ric-1319). Rev.: TR POT VIII COS II SC.La Salud de pie a izquierda, alimentando a una serpiente enrollada en su brazo derecho y descansando, su brazo izquierdo, en una columna. Ae. 8,45 g. BC. Est...25,00. / Marcus Aurelius. As. 153-154 d.C. (Ric-1319). Rev.: TR POT VIII COS II SC.La Salud de pie a izquierda, alimentando a una serpiente enrollada en su brazo derecho y descansando, su brazo izquierdo, en una columna. Ae. 8,45 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5374
Marco Aurelio. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4808). (Ric-1243a). Rev.: SC. Minerva avanzando a derecha blandiendo jabalina y con escudo . Ae. 24,11 g. MBC. Est...200,00. / Marcus Aurelius. Sestercio. 146 d.C. Rome. (Spink-4808). (Ric-1243a). Rev.: SC. Minerva avanzando a derecha blandiendo jabalina y con escudo . Ae. 24,11 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5375
Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+. Est...400,00. / Marcus Aurelius. Sestercio. 180 d.C. Rome. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5376
Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...160,00. / Lucius Verus. Dupondio. 163 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5377
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...50,00. / Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5378
Julia Domna. Denario ¿forrado?. 195 d.C. Roma. (Spink-6611). (Ric-538). 2,35 g. MBC+. Est...25,00. / Julia Domna. Denario ¿forrado?. 195 d.C. Rome. (Spink-6611). (Ric-538). 2,35 g. Choice VF. Est...25,00.