E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5442
Galerio Maximiano. Follis. 300-303 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,94 g. Plateado original. EBC-. Est...80,00. / Galerius Maximian. Follis. 300-303 d.C. Rome. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,94 g. Plateado original. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5443
Severo II. 1/4 de follis. 305-307 d.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-170a). Ae. 2,33 g. MBC+. Est...35,00. / Severus II. 1/4 de follis. 305-307 d.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-170a). Ae. 2,33 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5444
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,89 g. EBC. Est...25,00. / Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,89 g. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5445
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. 4,03 g. EBC-. Est...25,00. / Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. 4,03 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5446
Licinio I. Centenional. 320 d.C. Arles. (Spink-15430). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM,  en campo  VO / TIS / V. Ae. 2,69 g. EBC-. Est...15,00. / Licinius I. Centenional. 320 d.C. (Spink-15430). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM,  en campo  VO / TIS / V. Ae. 2,69 g. Almost XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5447
Constantino I. Follis. 313-316 d.C. Siscia. (Spink-15969). (Ric-484). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego SIS. Ae. 3,73 g. MBC+. Est...20,00. / Constantinus I. Follis. 313-316 d.C. Siscia. (Spink-15969). (Ric-484). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego SIS. Ae. 3,73 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5448
Constantino I. Follis. 313-316 d.C. Siscia. (Spink-15971). (Ric-518). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TS C. Ae. 3,60 g. MBC+. Est...25,00. / Constantinus I. Follis. 313-316 d.C. Siscia. (Spink-15971). (Ric-518). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TS C. Ae. 3,60 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5449
Constantino I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Spink-15981). (Ric-226). Rev.: MARTI CONSERVATORI. Ae. 4,47 g. MBC/MBC+. Est...20,00. / Constantinus I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Spink-15981). (Ric-226). Rev.: MARTI CONSERVATORI. Ae. 4,47 g. VF/Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5450
Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-16129). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre estandartes militares. Ae. 3,52 g. MBC. Est...18,00. / Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-16129). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre estandartes militares. Ae. 3,52 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5451
Constantino I. Follis. Ticinum. (Ric-167). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. VOT XX y creciente, dentro de corona. Ae. 2,45 g. EBC-. Est...30,00. / Constantinus I. Follis. Ticinum. (Ric-167). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. VOT XX y creciente, dentro de corona. Ae. 2,45 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5452
Anibaliano. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinopla. (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con cetro, en exergo CONSS. Ae. 1,18 g. Escasa. BC+. Est...35,00. / Hannibalianus. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinople. (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con cetro, en exergo CONSS. Ae. 1,18 g. Escasa. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5453
Constantino II. Centenional. 342-346 d.C. Antioquía. (Spink-18076). Rev.: VOT / XX / MVLT / XXX. Ae. 1,30 g. MBC. Est...15,00. / Constantinus II. Centenional. 342-346 d.C. Antioch. (Spink-18076). Rev.: VOT / XX / MVLT / XXX. Ae. 1,30 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5454
Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...45,00. / Constantius II. Centenional. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5455
Constancio II. Maiorina. Ae. 5,36 g. Imitación bárbara de buen arte. MBC-. Est...50,00. / Constantius II. Maiorina. Ae. 5,36 g. Imitación bárbara de buen arte. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5456
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Roma. (Spink-19226). Rev.: VOT / V / MVLT / X. Ae. 3,32 g. MBC-. Est...18,00. / Jovian. Centenional. 363-364 d.C. Rome. (Spink-19226). Rev.: VOT / V / MVLT / X. Ae. 3,32 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5457
Valentiniano I. Sólido. 364-375 d.C. Antioquía. (Spink-19263). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema perlada, drapeado y acorazado de Valentiniano I a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. El emperador de pie de frente, portando estandarte y Victoria sobre globo; crismón a la izquierda, en exergo: ANTA. Au. 4,36 g. Rayas. MBC. Est...350,00. / Valentinian I. Sólido. 364-375 d.C. Antioch. (Spink-19263). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema perlada, drapeado y acorazado de Valentiniano I a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. El emperador de pie de frente, portando estandarte y Victoria sobre globo; crismón a la izquierda, en exergo: ANTA. Au. 4,36 g. Rayas. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5458
Valentiniano I. Sólido. 364-367 d.C. Antioquía. (Ric-2b(38)). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano en pie de frente portando lábaro y Victoria, en el campo cruz. Au. 4,27 g. MBC+. Est...600,00. / Valentinian I. Sólido. 364-367 d.C. Antioch. (Ric-2b(38)). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano en pie de frente portando lábaro y Victoria, en el campo cruz. Au. 4,27 g. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5459
Arcadio. Mariorina. (Spink-20790). (Ric-300). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Ae. 4,21 g. BC+. Est...15,00. / Arcadius. Mariorina. (Spink-20790). (Ric-300). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Ae. 4,21 g. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5460
Teodosio II. Sólido. 423-425 d.C. Constantinopla. (Spink-21155). (Ric-225). Au. 2,91 g. Estuvo en aro. MBC. Est...220,00. / Theodosius II. Sólido. 423-425 d.C. Constantinople. (Spink-21155). (Ric-225). Au. 2,91 g. Estuvo en aro. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5461
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...500,00. / Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5462
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. EBC+. Est...500,00. / Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. AU. Est...500,00.