E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5421
Galieno. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. / Gallienus. Sestercio. 253-255 d.C. Rome. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5422
Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Roma. (Spink-10605). (Ric-8). Rev.: CONSECRATIO. Ag. 3,27 g. BC. Est...20,00. / Valerian II. Antoniniano. 258 d.C. Rome. (Spink-10605). (Ric-8). Rev.: CONSECRATIO. Ag. 3,27 g. F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5423
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...30,00. / Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Rome. (Spink-10645 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5424
Salonina. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma. (Spink-10648). (Ric-24). (Seaby-92). Ag. 2,49 g. MBC-. Est...15,00. / Salonina. Antoniniano. 260-262 d.C. Rome. (Spink-10648). (Seaby-92). Ag. 2,49 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5425
Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...300,00. / Macrian. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5426
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268- d.C. Roma. (Spink-11341). (Ric-52). Ae. 2,23 g. MBC-. Est...15,00. / Claudius II, Gothicus. Antoniniano. 268- d.C. Rome. (Spink-11341). (Ric-52). Ae. 2,23 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5427
Quintilo. Antoniniano. 235-270 d.C. Roma. (Spink-11449). (Ric-26). Ae. 2,13 g. BC+. Est...50,00. / Quintillus. Antoniniano. 235-270 d.C. Rome. (Spink-11449). (Ric-26). Ae. 2,13 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5428
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Milán. (Spink-11546). (Ric-131). Ae. 3,44 g. MBC-/BC+. Est...25,00. / Aurelian. Antoniniano. 272 d.C. Milano. (Spink-11546). (Ric-131). Ae. 3,44 g. Almost VF/Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5429
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Roma. (Spink-11568). (Ric-65). Ae. 3,32 g. BC+. Est...30,00. / Aurelian. Antoniniano. 274 d.C. Rome. (Spink-11568). (Ric-65). Ae. 3,32 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5430
Aureliano. Antoniniano. 273 d.C. Siscia. (Spink-11573). (Ric-255). Rev.: ORIENS AVG, XXIP en exergo. Sol entre dos cautivos. Ae. 3,43 g. BC+. Est...18,00. / Aurelian. Antoniniano. 273 d.C. Siscia. (Spink-11573). Rev.: ORIENS AVG, XXIP en exergo. Sol entre dos cautivos. Ae. 3,43 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5431
Carausio. Antoniniano. 291-293. Roma. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. MBC. Est...100,00. / Carausius. Antoniniano. 291-293. Rome. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5432
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Ae. 3,61 g. BC+. Est...50,00. / Florian. Antoniniano. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Ae. 3,61 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5433
Probo. Antoniniano. 278-280 d.C. Roma. (Spink-11953). (Ric-157). Ae. 3,82 g. BC+. Est...25,00. / Probus. Antoniniano. 278-280 d.C. Rome. (Spink-11953). (Ric-157). Ae. 3,82 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5434
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-661). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto con casco y acorazado a izquierda, escudo a la espalda y espada al hombro. Rev.: CONCORDIA AVG / VII / XXI. Concordia de pie a izquierda, con patera y cornucopia. Ag. 3,78 g. EBC+. Est...75,00. / Probus. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-661). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto con casco y acorazado a izquierda, escudo a la espalda y espada al hombro. Rev.: CONCORDIA AVG / VII / XXI. Concordia de pie a izquierda, con patera y cornucopia. Ag. 3,78 g. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5435
Caro. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12182). (Ric-21). Ag. 5,03 g. MBC+/MBC-. Est...30,00. / Caro. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12182). (Ric-21). Ag. 5,03 g. Choice VF/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5436
Diocleciano. Follis. 295-99 d.C. Ticinium. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. MBC. Est...40,00. / Diocletian. Folis. 295-99 d.C. Ticinium. (Spink-12772). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5437
Diocleciano. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HE. Ae. 3,32 g. EBC-. Est...35,00. / Diocletian. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HE. Ae. 3,32 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5438
Diocleciano. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. 1,53 g. Escasa. BC. Est...70,00. / Diocletian. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. 1,53 g. Scarce. F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5439
Maximiano Hércules. Antoniniano. 292-3 d.C. Ticinium. (Spink-13142). (Ric-560). Rev.: IOVI CONSERVAT. Ae. 2,81 g. MBC+/MBC. Est...12,00. / Maximian. Antoniniano. 292-3 d.C. Ticinium. (Spink-13142). Rev.: IOVI CONSERVAT. Ae. 2,81 g. Choice VF/VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5440
Maximiano Hércules. Follis. 296-297. Treveri. (Spink-13238). (Ric-181). Ae. 11,18 g. Defecto en anverso. EBC-. Est...65,00. / Maximian. Follis. 296-297. Treveri. (Spink-13238). (Ric-181). Ae. 11,18 g. Defecto en anverso. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5441
Galerio Maximiano. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. (Spink-14294 variante). (Ric-717). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Galerio frente a Júpiter con cetros y Victoria, en el campo HE. Ae. 3,27 g. MBC+. Est...30,00. / Galerius Maximian. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. (Spink-14294 variante). (Ric-717). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Galerio frente a Júpiter con cetros y Victoria, en el campo HE. Ae. 3,27 g. Choice VF. Est...30,00.