E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5316
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00. / Claudius. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5317
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. MBC-. Est...80,00. / Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5318
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 2,58 g. BC+. Est...25,00. / Claudius. Cuadrante. 42 d.C. Rome. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 2,58 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5319
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+/EBC-. Est...500,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5320
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...170,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. Choice F. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5321
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 13,61 g. MBC-. Est...180,00. / Antonius. Dupondio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 13,61 g. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5322
Agripina. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,92 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...1500,00. / Agrippina. Sestercio. 42 a.C. Rome. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,92 g. Green pátina. Scarce. Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5323
Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). (Seaby-119). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...300,00. / Nero. Denario. 67-68 a.C. Rome. (Spink-1943). (Ric-53). (Seaby-119). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 3,20 g. Escasa. Choice VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5324
Nerón. Dupondio. 65 d.C. Roma. (Spink-1966). (Ric-296). Rev.:  SC ROMA. Roma sentada a izquierda con lanza y descansando sobre escudo. Ae. 12,73 g. Pátina oscura. Leves erosiones. MBC+. Est...150,00. / Nero. Dupondio. 65 d.C. Rome. (Spink-1966). (Ric-296). Rev.:  SC ROMA. Roma sentada a izquierda con lanza y descansando sobre escudo. Ae. 12,73 g. Dark patina. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5325
Nerón. As. 64 d.C. Roma. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Pátina verde. Escasa. MBC-. Est...120,00. / Nero. As. 64 d.C. Rome. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Green pátina. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5326
Nerón. Tetradracma. 64-65 d.C. Antioquía. (Spink-2002). Rev.: Busto de Poppaea. Ag. 11,67 g. BC+. Est...70,00. / Nero. Tetradracma. 64-65 d.C. Antioch. (Spink-2002). Rev.: Busto de Poppaea. Ag. 11,67 g. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5327
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). (Seaby-225). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA (VICTRI)X. Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...240,00. / Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). (Seaby-225). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA (VICTRI)X. Ag. 3,34 g. Rare. Almost VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5328
Galba. Denario de imitación bárbara. Ag. 3,95 g. HISPANIA. MBC. Est...500,00. / Galba. Denario de imitación bárbara. Ag. 3,95 g. HISPANIA. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5329
Galba. As. 68 d.C. Roma. (Spink-2131 variante). (Ric-324 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con maiz y caduceo. Ae. 10,08 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...100,00. / Galba. As. 68 d.C. Rome. (Spink-2131 variante). (Ric-324 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con maiz y caduceo. Ae. 10,08 g. Dark patina. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5330
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Ag. 3,06 g. BC+. Est...70,00. / Vitellius. Denario. 69 d.C. Rome. (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Ag. 3,06 g. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5331
Vitelio. As. 69 d.C. Roma. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 9,89 g. Escasa. MBC-. Est...180,00. / Vitellius. As. 69 d.C. Rome. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 9,89 g. Scarce. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5332
Vespasiano. Denario. 70-71 d.C. Roma. (Spink-2312). (Ric-37). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,17 g. MBC. Est...60,00. / Vespasian. Denario. 70-71 d.C. Rome. (Spink-2312). (Ric-37). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,17 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5333
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma para circular por Siria. (Spink-2350). (Ric-798). Rev.: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Caduceo alado entre dos cuernos de la abundancia. Ae. 13,61 g. BC+. Est...50,00. / Vespasian. Dupondio. 74 d.C. Roma para circular por Siria. (Spink-2350). (Ric-798). Rev.: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Caduceo alado entre dos cuernos de la abundancia. Ae. 13,61 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5334
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. MBC+. Est...170,00. / Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5335
Vespasiano. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...200,00. / Vespasian. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5336
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2732). (Ric-139). Ag. 3,04 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...50,00. / Domitian. Denario. 89 d.C. Rome. (Spink-2732). (Ric-139). Ag. 3,04 g. Oxidaciones limpiadas. Almost VF. Est...50,00.