E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5022
Persia. Darío I. Siclo. 485-420 a.C. (Cy-2849 sim.). Anv.: Persa con arco, arrodillado a derecha. Rev.: Rectángulo incuso. Ag. 5,56 g. BC+. Est...50,00. / Persia. Darico I. Siclo. 485-420 a.C. (Cy-2849 sim.). Anv.: Persa con arco, arrodillado a derecha. Rev.: Rectángulo incuso. Ag. 5,56 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5023
Sicilia. Siracusa. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. BC+. Est...35,00. / Sicily. Syracuse. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5024
Sicilia. Siracusa. Segunda Democracia. Tetradracma. 430 a.C. (Boehringer-699 variante). (Cy-934 variante). (Sng Ans-207 variante). Anv.: ΣΥΡΑΚ(ΟΣΙΟΝ), rodeando la cabeza de Aretusa, tocado con gorro decorado, delfines alrededor. Rev.: Auriga en biga a derecha. Ag. 17,05 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...700,00. / Sicily. Syracuse. Segunda Democracia. Tetradracma. 430 a.C. (Boehringer-699 variante). (Cy-934 variante). (Sng Ans-207 variante). Anv.: ΣΥΡΑΚ(ΟΣΙΟΝ), rodeando la cabeza de Aretusa, tocado con gorro decorado, delfines alrededor. Rev.: Auriga en biga a derecha. Ag. 17,05 g. Rara. Choice VF/Almost VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5025
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 480-350 a.C. (Sng Cop-8). (Seaby-1349 var.). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Círculo cuatripartito, con cuartos alternos incusos y en relieve; puntos en los incusos, uno de ellos con la letra A. Ag. 2,27 g. MBC-. Est...50,00. / Thrace. Cherronesos. Hemidracma. 480-350 a.C. (Sng Cop-8). (Seaby-1349 var.). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Círculo cuatripartito, con cuartos alternos incusos y en relieve; puntos en los incusos, uno de ellos con la letra A. Ag. 2,27 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5026
Tracia. Byzantion. Medio Siclo o Hemidracma. 340-320 a.C. (Cy-1532). Anv.:  Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima: ΠΥ. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 2,43 g. MBC-. Est...60,00. / Thrace. Byzantion. Medio Siclo o Hemidracma. 340-320 a.C. (Cy-1532). Anv.:  Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima: ΠΥ. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 2,43 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5027
Reyes del Bósforo. Kotys II. AE 25. 124-133 a.C. (Sng Cop-39). (Mc Donald-434/1). Rev.: Nike de pie a izquierda con palma, a los lados M - H. Ae. 8,59 g. MBC+. Est...60,00. / Kings of Bosphorus. Kotys II. AE 25. 124-133 a.C. (Sng Cop-39). Rev.: Nike de pie a izquierda con palma, a los lados M - H. Ae. 8,59 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5028
Reyes del Bósforo. Pantikapaion. Hemióbolo. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. MBC-. Est...20,00. / Kings of Bosphorus. Pantikapaion. Hemióbolo. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5029
Reyes del Bósforo. Rhescuporis II, con Alejandro Severo. Estátera de electrón. 224-225 d.C. (Año 521 de la era del Bósforo). (MacDonald-564/2). Anv.: Busto laureado y drapeado de Rhescuporis II a derecha, delante tridente. Rev.: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, debajo la fecha AKΦ. El. 7,58 g. Defecto en el canto. MBC+. Est...300,00. / Kings of Bosphorus. Rhescuporis II, with Severus Alexander. Estátera de electrón. 224-225 d.C. (Año 521 de la era del Bósforo). (MacDonald-564/2). Anv.: Busto laureado y drapeado de Rhescuporis II a derecha, delante tridente. Rev.: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, debajo la fecha AKΦ. 7,58 g. Defecto en el canto. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5030
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,23 g. EBC. Est...75,00. / Kingdom of Parthia. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,23 g. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5031
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. MBC-. Est...50,00. / Kingdom of Parthia. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5032
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. MBC+. Est...75,00. / Indo-Scythians. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5033
Imperio Sasánida. Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,15 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. / Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,15 g. Restos de brillo original. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5034
Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-3). (Acip-2068). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BAN. Rev.: Toro caminando a derecha. Ae. 4,19 g. Rara. MBC+/MBC. Est...175,00. / Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-3). (Acip-2068). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BAN. Rev.: Toro caminando a derecha. Ae. 4,19 g. Rara. Choice VF/VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5035
Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...140,00. / Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. Choice F. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5036
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...35,00. / Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5037
Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. MBC+. Est...120,00. / Arkailikos. As. 120-80 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5038
Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Pátina marrón. MBC/MBC-. Est...60,00. / Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Brown patina. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5039
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. MBC+. Est...200,00. / Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5040
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...90,00. / Arsakos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. F/Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5041
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...80,00. / Arsakos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5042
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. / Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.