E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5190
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...320,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Very rare. Almost VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5191
Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. Ae. 13,89 g. BC+. Est...100,00. / Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. 13,89 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5192
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...260,00. / Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5193
Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. BC+/BC. Est...40,00. / Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. Choice F/F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5194
Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...150,00. / Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5195
Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. MBC. Est...50,00. / Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5196
Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. MBC/MBC-. Est...35,00. / Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5197
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. MBC-/MBC+. Est...15,00. / Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. Almost VF/Choice VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5198
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. BC+. Est...75,00. / Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5199
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...30,00. / Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5200
Arse-Saguntum. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2073). (Acip-1972). (C-30). Ae. 15,99 g. BC+. Est...120,00. / Arse-Saguntum. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2073). (Acip-1972). (C-30). Ae. 15,99 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5201
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00. / Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5202
Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. / Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5203
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5204
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. BC+/BC. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. Choice F/F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5205
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. BC+. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5206
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5207
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. MBC-/MBC. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5208
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Escasa. MBC. Est...100,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5209
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5210
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SeCaISA. Ae. 3,54 g. MBC-. Est...30,00. / Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SeCaISA. 3,54 g. Almost VF. Est...30,00.