E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5232
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Pátina marrón. MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Brown patina. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5233
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. MBC-. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5234
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. MBC-. Est...200,00. / Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5235
Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. / Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5236
Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Pátina verde. MBC. Est...150,00. / Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Green pátina. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5237
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. / Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5238
Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...75,00. / Anonymous. Sextans. 217-215 a.C. Rome. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Very rare. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5239
Anónimo. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...120,00. / Anonymous. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5240
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00. / Anonymous. Denario. 86 a.C. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5241
Aelia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. MBC. Est...60,00. / Aelius. Denario. 138 a.C. Rome. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5242
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidaciones. BC+. Est...25,00. / Aemilius. Denario. 114-113 a.C. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidations. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5243
Servilia. Denario forrado. 136 a.C. Roma. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Ag. 2,27 g. BC+. Est...18,00. / Servilius. Denario forrado. 136 a.C. Rome. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Ag. 2,27 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5244
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha. Rev.: Trofeo en el centro; a la derecha, la figura togada de Aemilius Lepidus; a la izquierda tres cautivos (Perseo, rey de Macedonia y sus hijos); encima, TER ; en exergo PAVLLVS. Ag. 3,95 g. Buen centraje. Tono. MBC+. Est...150,00. / Aemilius. Denario. 62 a.C. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha. Rev.: Trofeo en el centro; a la derecha, la figura togada de Aemilius Lepidus; a la izquierda tres cautivos (Perseo, rey de Macedonia y sus hijos); encima, TER ; en exergo PAVLLVS. Ag. 3,95 g. Buen centraje. Tono. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5245
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. MBC-. Est...35,00. / Antestius. Denario. 136 a.C. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5246
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. MBC+. Est...75,00. / Antonius. Denario. 83-82 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5247
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...150,00. / Caecilius. Denario. 47-46 a.C. Africa. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5248
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...200,00. / Calpurnius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5249
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00. / Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Rome. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5250
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...70,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Weak of strike. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5251
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. MBC. Est...50,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5252
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Ag. 3,98 g. MBC-. Est...45,00. / Carisius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Ag. 3,98 g. Almost VF. Est...45,00.