E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5043
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...250,00. / Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5044
Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo, sobre línea, AUSESKEN. Gráfila lineal. Ae. 2,32 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00. / Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo, sobre línea, AUSESKEN. Gráfila lineal. Ae. 2,32 g. Very rare. VF/Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5045
Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...300,00. / Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. South area of Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5046
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-226). (Acip-1622). Anv.: Cabeza barbada a derecha, de arte bárbaro, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo de línea BARSKUNES. Ae. 8,31 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...120,00. / Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-226). (Acip-1622). Anv.: Cabeza barbada a derecha, de arte bárbaro, delante delfín hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo de línea BARSKUNES. Ae. 8,31 g. Brown patina. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5047
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 variante). (C-6 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ligeramente curva BARSKUNES. Ae. 10,51 g. Variante por no ser estilo tosco. Rara. MBC. Est...150,00. / Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 variante). (C-6 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ligeramente curva BARSKUNES. Ae. 10,51 g. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5048
Basti. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-233). (Acip-2061). (C-1). Anv.: Cabeza masculina laureada con ínfulas y collar a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BASTI. Ae. 4,96 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...500,00. / Basti. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-233). (Acip-2061). (C-1). Anv.: Cabeza masculina laureada con ínfulas y collar a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BASTI. Ae. 4,96 g. Very rare. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5049
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...180,00. / Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5050
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,03 g. MBC. Est...70,00. / Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,03 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5051
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...60,00. / Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5052
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. EBC. Est...220,00. / Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5053
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...180,00. / Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. VF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5054
Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. / Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5055
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 15,43 g. Época de Augusto. MBC-. Est...60,00. / Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 15,43 g. Época de Augusto. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5056
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. BC+. Est...35,00. / Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5057
Borneskon. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. MBC. Est...140,00. / Borneskon. As. 120-80 a.C. Area of Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5058
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). (C-4). Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 8,65 g. BC+. Est...100,00. / Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). (C-4). Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 8,65 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5059
Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rara. BC. Est...60,00. / Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rare. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5060
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. Ae. 10,84 g. Época de Tiberio. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Est...50,00. / Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. Ae. 10,84 g. Época de Tiberio. Pequeñas erosiones. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5061
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...160,00. / Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5062
Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Época de Calígula. Pátina marrón. MBC. Est...120,00. / Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Brown patina. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5063
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. BC+. Est...30,00. / Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. Choice F. Est...30,00.