E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5064
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...25,00. / Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5065
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...30,00. / Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5066
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00. / Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5067
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. BC+. Est...65,00. / Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5068
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. BC+/MBC-. Est...110,00. / Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. Choice F/Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5069
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...300,00. / Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Very rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5070
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...90,00. / Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rare. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5071
Cartagonova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. MBC. Est...160,00. / Carthage Nova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5072
Cartagonova. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza a derecha con clava sobre hombro. Rev.: Elefante a derecha sobre línea. Ag. 1,67 g. Agujero . MBC. Est...90,00. / Carthage Nova. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza a derecha con clava sobre hombro. Rev.: Elefante a derecha sobre línea. Ag. 1,67 g. Hole. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5073
Cartagonova. As. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-585). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 6,49 g. BC. Est...12,00. / Carthage Nova. As. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-585). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 6,49 g. F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5074
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,59 g. Reverso descentrado. MBC-. Est...15,00. / Carthage Nova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,59 g. Reverso descentrado. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5075
Cartagonova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Au. 10,57 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...120,00. / Carthage Nova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Au. 10,57 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5076
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...35,00. / Carthage Nova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5077
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-556). Ae. 2,06 g. MBC-. Est...15,00. / Carthage Nova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-556). Ae. 2,06 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5078
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. MBC. Est...40,00. / Carthage Nova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5079
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...90,00. / Carthage Nova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5080
Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...220,00. / Carthage Nova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Green pátina. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5081
Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00. / Carthage Nova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5082
Carteia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-662). Anv.: CARTEIA. Cabeza femenina con corona torreada y peinada con moño a derecha, detrás tridente. Rev.: Neptuno de pie a izquierda con el pie derecho apoyado en una roca y sosteniendo delfín con la mano derecha y tridente en la izquierda. delante D-D. Ae. 8,17 g. BC. Est...30,00. / Carteia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-662). Anv.: CARTEIA. Cabeza femenina con corona torreada y peinada con moño a derecha, detrás tridente. Rev.: Neptuno de pie a izquierda con el pie derecho apoyado en una roca y sosteniendo delfín con la mano derecha y tridente en la izquierda. delante D-D. Ae. 8,17 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5083
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00. / Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5084
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. BC+. Est...100,00. / Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. Choice F. Est...100,00.