E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5379
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6830). (Ric-209a). Rev.: Libertad en pie a izquierda con cetro y pielus. Ag. 2,13 g. Leves concreciones. MBC+. Est...50,00. / Caracalla. Denario. 213 d.C. Rome. (Spink-6830). (Ric-209a). Rev.: Libertad en pie a izquierda con cetro y pielus. Ag. 2,13 g. Leves concreciones. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5380
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6836). (Ric-258c). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter en pie a derecha con rayos y cetro. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00. / Caracalla. Denario. 215 d.C. Rome. (Spink-6836). (Ric-258c). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter en pie a derecha con rayos y cetro. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5381
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6840). (Ric-266). (Seaby-215). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte en cada mano. Ag. 3,20 g. EBC-. Est...60,00. / Caracalla. Denario. 215 d.C. Rome. (Spink-6840). (Ric-266). (Seaby-215). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte en cada mano. Ag. 3,20 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5382
Geta. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-7202). (Ric-96). Rev.: SPEI PERPETVAE. Spes avanzando a izquierda con flor y cogiendo su falta. Ag. 3,18 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...65,00. / Geta. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-7202). (Ric-96). Rev.: SPEI PERPETVAE. Spes avanzando a izquierda con flor y cogiendo su falta. Ag. 3,18 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5383
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. MBC. Est...100,00. / Macrinus. Denario. 217 d.C. Rome. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5384
Macrino. Denario ¿forrado?. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). 2,24 g. MBC. Est...60,00. / Macrinus. Denario ¿forrado?. 217-218 d.C. Rome. (Spink-7363). (Ric-85). 2,24 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5385
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7450). (Ric-116). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Escasa. MBC+. Est...420,00. / Diadumenian. Denario. 218 d.C. Rome. (Spink-7450). (Ric-116). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Scarce. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5386
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7525). (Ric-115). Rev.: LIBERTAS AVGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileus y cetro. Ag. 2,32 g. Cospel faltado. MBC. Est...40,00. / Elagabalus. Denario. 219 d.C. Rome. (Spink-7525). (Ric-115). Rev.: LIBERTAS AVGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileus y cetro. Ag. 2,32 g. Cospel faltado. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5387
Eliogábalo. Sestercio. 221 d.C. Roma. (Spink-7576). (Ric-327). Rev.: (P M TR) P IIII COS I(II) P P SC. Eliogábalo en pie a izquierda con rama y realizando sacrificio sobre altar, detrás toro tumbado. Ae. 22,78 g. MBC-/BC+. Est...300,00. / Elagabalus. Sestercio. 221 d.C. Rome. (Spink-7576). (Ric-327). Rev.: (P M TR) P IIII COS I(II) P P SC. Eliogábalo en pie a izquierda con rama y realizando sacrificio sobre altar, detrás toro tumbado. Ae. 22,78 g. Almost VF/Choice F. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5388
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,67 g. MBC. Est...70,00. / Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Rome. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,67 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5389
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,75 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...80,00. / Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Rome. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,75 g. Tono. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5390
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7755). (Ric-266). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto de Julia Maesa a derecha con el pelo recogido en un moño. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie y de frente, la cabeza mirando a izquierda, alzando sus manos en oración, ante ella altar. Ag. 3,38 g. Tono. EBC. Est...60,00. / Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Rome. (Spink-7755). (Ric-266). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto de Julia Maesa a derecha con el pelo recogido en un moño. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie y de frente, la cabeza mirando a izquierda, alzando sus manos en oración, ante ella altar. Ag. 3,38 g. Tone. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5391
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Pátina de monetario. Atractiva. EBC+. Est...75,00. / Severus Alexander. Denario. 222-235 d.C. Rome. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Old cabinet tone. Attractive. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5392
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Ligero tono. EBC+. Est...80,00. / Severus Alexander. Denario. 229 d.C. Rome. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Tone. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5393
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7925). (Ric-178). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. Ag. 3,19 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. / Severus Alexander. Denario. 222 d.C. Rome. (Spink-7925). (Ric-178). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. Ag. 3,19 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5394
Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-7990 variante). (Ric-437 variante). Rev.: P M TR P VII COS III P P. Alejandro Severo togado en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ae. 21,22 g. MBC. Est...60,00. / Severus Alexander. Sestercio. 225 d.C. Rome. (Spink-7990 variante). (Ric-437 variante). Rev.: P M TR P VII COS III P P. Alejandro Severo togado en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ae. 21,22 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5395
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. MBC-. Est...65,00. / Severus Alexander. Sestercio. 230 d.C. Rome. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5396
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8209). (Ric-335). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda apoyada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...65,00. / Julia Mamaea. Denario. 230 d.C. Rome. (Spink-8209). (Ric-335). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda apoyada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,77 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5397
Julia Mamea. Sestercio. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Ae. 16,15 g. MBC. Est...45,00. / Julia Mamaea. Sestercio. 224 d.C. Rome. (Spink-8232). (Ric-694). Ae. 16,15 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5398
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,91 g. MBC+. Est...60,00. / Maximinus I. Denario. 236 d.C. Rome. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,91 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5399
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. MBC+. Est...60,00. / Maximinus I. Denario. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. Choice VF. Est...60,00.