E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5400
Maximino I. Sestercio. 235-238 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 22,67 g. MBC/MBC-. Est...50,00. / Maximinus I. Sestercio. 235-238 d.C. Rome. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 22,67 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5401
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Aee. 16,70 g. MBC-. Est...80,00. / Maximinus I. Sestercio. 236-238 d.C. Rome. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. 16,70 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5402
Gordiano III. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Sear-3779). Ag. 12,72 g. MBC+. Est...60,00. / Gordian III. Tetradracma. 238 d.C. Alexandria. (Sear-3779). Ag. 12,72 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5403
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8637). (Ric-37). Rev.: P M TR P II COS P P. Gordiano III en pie con pátera sobre altar y cetro. Ag. 4,78 g. EBC-. Est...60,00. / Gordian III. Antoniniano. 239 d.C. Rome. (Spink-8637). (Ric-37). Rev.: P M TR P II COS P P. Gordiano III en pie con pátera sobre altar y cetro. Ag. 4,78 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5404
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,43 g. EBC-. Est...50,00. / Gordian III. Antoniniano. 241-242 d.C. Rome. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,43 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5405
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...35,00. / Gordian III. Denario. 241-242 d.C. Rome. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5406
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Leves rayas en anverso. Pátina oscura en parte. EBC+. Est...150,00. / Philip I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Dark patina. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5407
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8994). (Ric-172a). Rev.: FIDES MILITVM / SC. Fidelidad de pie con lanza y estandarte. Ae. 20,20 g. MBC-. Est...75,00. / Philip I. Sestercio. 244-245 d.C. Rome. (Spink-8994). (Ric-172a). Rev.: FIDES MILITVM / SC. Fidelidad de pie con lanza y estandarte. Ae. 20,20 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5408
Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,15 g. Atractiva. SC-. Est...75,00. / Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Rome. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,15 g. Attractive. Well struck. Almost UNC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5409
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. MBC-. Est...35,00. / Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250-251 d.C. Rome. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5410
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9526). (Ric-149). (Seaby-38). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...75,00. / Herennius Etruscus. Antoniniano. 250-251 d.C. Rome. (Spink-9526). (Ric-149). (Seaby-38). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,74 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5411
Herenio Etrusco. Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Spink-9547). Ag. 11,33 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00. / Herennius Etruscus. Tetradracma. 250-251 d.C. Antioch. (Spink-9547). Ag. 11,33 g. Oxidaciones. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5412
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9634). (Ric-37). Ag. 3,72 g. MBC+. Est...60,00. / Trebonianus Gallus. Antoniniano. 251-252 d.C. Rome. (Spink-9634). (Ric-37). Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5413
Treboniano Galo. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioquía. (Gc-4349). Ag. 14,73 g. MBC+. Est...80,00. / Trebonianus Gallus. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioch. (Gc-4349). Ag. 14,73 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5414
Valeriano I. Antoniniano. Ag. 2,38 g. MBC. Est...20,00. / Valerian I. Antoniniano. Ag. 2,38 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5415
Galieno. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. (Spink-10164). (Ric-157). Ae. 1,47 g. MBC+. Est...25,00. / Gallienus. Antoniniano. 265-267 d.C. Rome. (Spink-10164). (Ric-157). Ae. 1,47 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5416
Galieno. Antoniniano. 266-271 d.C. Antioquía. (Spink-10220). (Ric-613). (Seaby-277). Rev.: (FORTVNA R)EDVX. Ag. 2,91 g. MBC-. Est...12,00. / Gallienus. Antoniniano. 266-271 d.C. Antioch. (Spink-10220). (Seaby-277). Rev.: (FORTVNA R)EDVX. Ag. 2,91 g. Almost VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5417
Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,63 g. Escasa. MBC+. Est...30,00. / Gallienus. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,63 g. Scarce. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5418
Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, T en campo. Ag. 5,18 g. MBC+. Est...25,00. / Gallienus. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, T en campo. Ag. 5,18 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5419
Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,35 g. Leves oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...25,00. / Gallienus. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,35 g. Leves oxidaciones en reverso. Escasa. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5420
Galieno. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. (Spink-10307). (Ric-260). (Seaby-773a). Ag. 2,59 g. MBC-. Est...12,00. / Gallienus. Antoniniano. 262-263 d.C. Rome. (Spink-10307). (Seaby-773a). Ag. 2,59 g. Almost VF. Est...12,00.