Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 589
Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. Encapsulada por NGC como MS 65. Escasa. Est...500,00. // ENGLISH: Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. Slabbed by NGC as MS 65. Scarce. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 590
Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Encapsulada po NGC como MS 65. Muy rara, aún más en esta conservación. Est...900,00. // ENGLISH: Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Rarely encoutered this well struck, and trully excepcional. Slabbed by NGC as MS 65. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 591
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscú. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Muy rara en esta conservación. Bellísima. EBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Russia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscow. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Very rare in this condition. Attractive. AU. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 592
Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Russia. Alexander II. 1 rouble. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Nicholas Memorial. Original luster. Rare. AU. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 593
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1912. San Petesburgo. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas II. 1 rouble. 1912. Saint Petesburg. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 594
Rusia. Alexander III. Medalla. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rara. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Russia. Alexander III. Medal. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rare. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 595
Suecia. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Atractivo tono. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Sweden. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Beautiful tone. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 596
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 597
25 pesetas. 1884. Madrid. (Ed 2017-282). 1º de enero, "Lección de Geografía". Dobleces. Raro. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1884. Madrid. (Ed 2017-282). 1º de enero, "Lección de Geografía". Dobleces. Raro. Almost VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 598
1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. SC. Est...800,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. UNC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 599
1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorilla. Sin serie. Leve doblez en esquina, apresto original. SC-. Est...800,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorilla. Sin serie. Leve doblez en esquina, apresto original. Almost UNC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 600
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 601
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 602
50 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-NE 33a). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. No emitido, sin numeración ni matriz. Alguna arruga de papel. Raro. EBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-NE 33a). Rare. AU. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 603
1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. EBC/SC-. Est...700,00. // ENGLISH: 1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. XF/Almost UNC. Est...700,00.