Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 547
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Leve golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Minor edge nick. Scarce in this grade. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 548
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Muy rara. BC+. Est...400,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Very rare. Choice F. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 549
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Mínimas marcas. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 550
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación . EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Very scarce in this grade. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 551
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Leves golpecitos en canto. Muy rara. EBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Very rare. AU. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 552
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Magnífico ejemplar. Rara, aun más en esta conservación. SC. Est...1200,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. UNC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 553
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Tono. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...420,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Minor nicks on edge. It retains some luster. Tone. Very scarce. AU/XF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 554
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Brillo original. Escasa. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Original luster. Scarce. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 555
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Original luster. Scarce. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 556
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Benlliure's bust. Very rare. VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 557
Alemania. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medalla. 1871. Ag. 27,91 g. Escasa. SC. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medal. 1871. Ag. 27,91 g. Scarce. UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 558
Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tono. Escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Germany. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tone. Scarce in this condition. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 559
Alemania. Medalla. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. Por la Paz de Munster entre España y los Países Bajos Unidos. 60mm Sin firmar. Limpiada, principalmente en el reverso, borde liso. Rara. Ex Colección Richard A. Jourdan. EBC/EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Medal. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. 60mm. Without sign. Cleaned.Limpiada, principalmente en el reverso, plain edge. Rare. Ex Richard A. Jourdan Collection. XF/Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 560
Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Very scarce. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 561
Austria. Rudolf II. 1 thaler. 1603. Hall. (Km-37.1). (Dav-3005). Ag. 28,22 g. Leyenda RVDOLHUS sin la P. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Austria. Rudolf II. 1 thaler. 1603. Hall. (Km-37.1). (Dav-3005). Ag. 28,22 g. Legend RVDOLHUS without letter P. Rare. VF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 562
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Fallito en el canto. Escasa. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Minor edge defect. Scarce. XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 563
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1719. Hall. (Km-1594). (Dav-1053). Ag. 28,61 g. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Karl VI. 1 thaler. 1719. Hall. (Km-1594). (Dav-1053). Ag. 28,61 g. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 564
Austria. Ferdinand II. 1 thaler. 1620. Klagenfurt. (Dav-3114). (Km-266). Ag. 28,24 g. Tono. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Austria. Ferdinand II. 1 thaler. 1620. Klagenfurt. (Dav-3114). (Km-266). Ag. 28,24 g. Toned. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 565
Austria. 1 thaler. 1674. Salzburgo. (Km-190). Ag. 28,77 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Austria. 1 thaler. 1674. Salzburg. (Km-190). Ag. 28,77 g. Wolderful odl cabinet tone. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 566
Austria. Salzburg. Hieronymus von Colloredo. 1 thaler. 1777. M. (Km-435). (Dav-1263). Ag. 27,98 g. Leve fallito en el canto. Bellisimo ejemplar con un suave tono y brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Salzburg. Hieronymus von Colloredo. 1 thaler. 1777. M. (Km-435). (Dav-1263). Ag. 27,98 g. Pleasant color and appearence. AU/Almost UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 567
Dinamarca. Christian IX. 2 rigsdaler. 1863. Copenhague. (Km-770). (Dav-78). Ag. 28,88 g. Muerte de Frederick VII y ascenso al trono de Christian IX. Bonita pátina de monetario. Escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Denmark. Christian IX. 2 rigsdaler. 1863. Copenhague. (Km-770). (Dav-78). Ag. 28,88 g. Old cabinet tone. Scarce. XF. Est...350,00.