Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 421
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal 2019-1028). Ag. 26,49 g. Punto sobre la primera LMA. Pátina negra. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal 2019-1028). Ag. 26,49 g. Dot above first mint monogram. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 422
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-1029). Ag. 26,18 g. Punto sobre la primera LMA. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-1029). Ag. 26,18 g. Dot avobe first mint monogram. Surface oxidations. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 423
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal 2019-1168). Ag. 26,17 g. Pátina irregular. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal 2019-1168). Ag. 26,17 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 424
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tono. EBC-/EBC. Est...240,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tone. Almost XF/XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 425
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal 2008-753). 1,56 g. Resello corredor de vales. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal 2008-753). 1,56 g. Countermark. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 426
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal 2019-1277). Au. 1,75 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal 2019-1277). Au. 1,75 g. Minor nick on edge. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 427
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal 2019-1914). (Cal onza-674). Au. 26,93 g. Primer busto. Hoja en anverso y dos golpecitos en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal 2019-1914). (Cal onza-674). Au. 26,93 g. First bust. Planchet flaw on obverse and two minor edge nicks. Very scarce. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 428
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Lima. MJ. (Cal 2019-1940). (Cal onza-703). Au. 27,05 g. Brillo original. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Lima. MJ. (Cal 2019-1940). (Cal onza-703). Au. 27,05 g. Original luster. XF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 429
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-2093). (Restrepo-71-20). (Cal onza-861). Au. 27,03 g. Tipo "Cara de Rata". Rara. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-2093). (Restrepo-71-20). (Cal onza-861). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Rare. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 430
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (H-91). Ag. 12,57 g. Módulo de 4 reales. Encapsulada por PCGS como MS62. Rara . Est...250,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1789. San Lucas de Barrameda. (H-91). Ag. 12,57 g. Module of 4 reales. Slabbed by PCGS as MS62. Rare. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 431
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (V-105). (H-101). (Vq-13153). Ag. 11,65 g. Grabador: Martínez. Golpe en el canto. 29 mm. Escasa. EBC-. Est...140,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1789. Soria. (V-105). (H-101). (Vq-13153). Ag. 11,65 g. Engraver: Martínez. Nick on edge. 29 mm. Scarce. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 432
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Veracruz. (H-229). Ag. 30,23 g. Grabador: Geroni Antonio Gil. 40 mm. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1789. Veracruz. (H-229). Ag. 30,23 g. Engraver: Geroni Antonio Gil. 40 mm. Original luster. AU/Almost UNC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 433
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Módulo de 4 reales. Bonito color. Muy escasa. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Module of 4 reales. Beautiful color. Very scarce. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 434
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-265 mismo ejemplar). Ag. 1,47 g. Atractiva. Rara en esta conservación. SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-265, same coin). Ag. 1,47 g. Attractive. Rare in this condition. Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 435
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1803. México. FT. (Cal 2019-289). Ag. 1,69 g. Brillo original. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1803. México. FT. (Cal 2019-289). Ag. 1,69 g. Original luster. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 436
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1807. México. TH. (Cal 2019). Ag. 1,65 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1807. México. TH. (Cal 2019). Ag. 1,65 g. It retains some luster. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 437
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1797. México. FM. (Cal 2019-348). Ag. 3,39 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1797. México. FM. (Cal 2019-348). Ag. 3,39 g. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 438
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2008-980). Ae. 5,88 g. Mínima hojita en reverso. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2008-980). Ae. 5,88 g. Minor planchet flaw on reverse. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 439
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-636). Ag. 6,61 g. Pátina irregular. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-636). Ag. 6,61 g. Irregular patina. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 440
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1797. Sevilla. CN. (Cal 2019-717). Ag. 5,89 g. Año más raro de la serie. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1797. Sevilla. CN. (Cal 2019-717). Ag. 5,89 g. The rarest year of the series. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 441
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal 2019-722). Ag. 5,97 g. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal 2019-722). Ag. 5,97 g. XF. Est...200,00.