Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 442
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1801. Guatemala. M. (Cal 2019-742). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1801. Guatemala. M. (Cal 2019-742). Ag. 13,34 g. Scarce. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 443
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-778). Ag. 13,29 g. Pátina. MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-778). Ag. 13,29 g. Old cabinet tone. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 444
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Guatemala. M. (Cal 2019-883). Ag. Encapsulada por NGC como XF 40. Muy escasa. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Guatemala. M. (Cal 2019-883). Ag. Slabbed by NGC as XF 40. Very scarce. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 445
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-914). (Km-97). Ag. 26,52 g. Valor R8 en lugar de 8R. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+/MBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-unlisted). (Cal 2019-97). (Km-97). Ag. 26,52 g. Value R8 instead of 8R. A few specimens known. Extremely rare. Choice F/Almost VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 446
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal 2019-922). Ag. 27,12 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal 2019-922). Ag. 27,12 g. It retains some luster. Scarce. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 447
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal 2019-924). Ag. 26,81 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal 2019-924). Ag. 26,81 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 448
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-930). Ag. 26,88 g. Restos de brillo original en reverso. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-930). Ag. 26,88 g. Some luster on reverse. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 449
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Rayitas. Pleno brillo original en reverso. EBC/EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,95 g. Bust of Charles III and ordinal IV. Hairlines. Plenty luster on reverse. XF/AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 450
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal 2008-697). Ag. 26,94 g. Oxidación en anverso. Brillo original. EBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal 2008-697). Ag. 26,94 g. Oxidation on obverse. Original luster. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 451
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 27,00 g. EBC-/EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 27,00 g. Almost XF/XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 452
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal 2019-978). Ag. 26,81 g. Limpiada. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal 2019-978). Ag. 26,81 g. Cleaned. Very scarce. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 453
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal 2019-1064). Ag. 26,74 g. Fallo en el canto. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal 2019-1064). Ag. 26,74 g. Edge deafult. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 454
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,73 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,73 g. Slight edge nicks. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 455
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal 2019-1318). Au. 6,74 g. Rayitas de ajutse en reverso. MBC/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal 2019-1318). Au. 6,74 g. Adjustment marks on reverse. VF/Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 456
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal 2019-1302). Au. 6,74 g.  Brillo original. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal 2019-1302). Au. 6,74 g. Original luster. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 457
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-1475). Au. 13,52 g. Levísimas rayitas de ajuste en anverso. Brillo original. EBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-1475). Au. 13,52 g. Slightly adjustment marks on obverse. Original luster. AU. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 458
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal 2019-1694). (Cal onza-1084). Au. 26,82 g. Busto laureado. Rara. MBC/MBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal 2019-1694). (Cal onza-1084). Au. 26,82 g. Laureate bust. Rare. VF/Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 459
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal 2019-1704). Au. 26,96 g. Roce y rayas en anverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...1300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal 2019-1704). Au. 26,96 g. Scratches on obverse. Some luster. Choice VF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 460
Carlos IV (1788-1808). Medalla de oro. 1806. (Vq-14166, como plata). Anv.: J.M. TRIBUTO DE LA FIEL Y NUNCA VENCIDA. Busto en uniforme a izquierda. Rev.: A. S. / PACIS PRINC. / HISP. ET IND. / ARCHIT. EXC. / 17. JUN. 1806 / OSMA.. Au. 20,17 g. 26 mm. Al Primer Ministro y Príncipe de la Paz Manuel de Godoy y las negociaciones de paz con Napoleón I, el 17 de junio de 1806 en Fontainebleau. 26 mm. Bellísima. Extremadamente rara, un ejemplar único. Ex Auktion Hess Divo AG 302, Zürich 2005, Lote 335.. FDC. Est...4500,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Gold medal. 1806. (Vq-14166, as silver). Anv.: J.M. TRIBUTO DE LA FIEL Y NUNCA VENCIDA. Busto en uniforme a izquierda. Rev.: A. S. / PACIS PRINC. / HISP. ET IND. / ARCHIT. EXC. / 17. JUN. 1806 / OSMA.. Au. 20,17 g. 26 mm. To the Prime Minister and Prince of Peace Emmanuel de Godoy and the peace negotiations with Napoleon I, on 17 June 1806 at Fontainebleau 26 mm. Wonderful, etremely rare, a unique specimen. Ex Auction Hess Divo AG 302, Zürich 2005, Lot 335.. Mint State. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 461
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal 2008-1579). Ae. 2,61 g. Leves impurezas en anverso. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal 2008-1579). Ae. 2,61 g. Slight impurities on obverse. Very rare in this grade. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 462
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal 2019-188). Ae. 5,25 g. Restos de color original. EBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal 2019-188). Ae. 5,25 g. Some luster. AU. Est...140,00.