Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 484
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1153). Ag. 26,77 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...220,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1153). Ag. 26,77 g. Oxidations. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 485
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Leves rayitas en el campo del anverso. Escasa. MBC/MBC-. Est...260,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Hairlines on obverse field. Scarce. VF/Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 486
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2019-1210). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2019-1210). Ag. 26,85 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 487
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal 2008-1231). Ag. Encapsulada por PCGS como AU 55. Est...180,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal 2008-1231). Ag. Slabbed by PCGS as AU 55. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 488
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal 2019-1244). Ag. 26,47 g. Atractiva. Brillo original y mínimas rayitas en anverso. EBC/EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal 2019-1244). Ag. 26,47 g. Attractive. Hairlines. Original luster. XF/AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 489
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,30 g. Leves rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...175,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,30 g. Hairlines. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 490
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal 2019-1247). Ag. 26,80 g. Leves hojitas. Brillo original. Bellísima. EBC+/SC-. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal 2019-1247). Ag. 26,80 g. Minor planchet flaws otherwise lovely specimen. Original luster. AU/Almost UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 491
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,98 g. Atractiva. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,98 g. Attractive. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 492
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,84 g. Brillo original. EBC. Est...175,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,84 g. Original luster. XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 493
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2019). Ag. 26,75 g. Busto laureado. Escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2019). Ag. 26,75 g. Laureate bust. Scarce. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 494
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,98 g. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,98 g. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 495
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1270). Ag. 27,15 g. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...700,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1270). Ag. 27,15 g. Plenty luster. Rare in this condition. Almost UNC/UNC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 496
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 26,95 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Escasa así . EBC-/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 26,95 g. "Cabezón" type. Some luster. Scaerce in this grade. Almost XF/XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 497
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,64 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,64 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 498
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,61 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,61 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 499
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1302). Ag. 27,03 g. La leyenda termina en E YND. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1302). Ag. 27,03 g. The legend ends in E YND. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 500
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,92 g. Busto imaginario. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,92 g. Imaginary bust. Original luster. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 501
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1310). Ag. 26,98 g. Busto imaginario. Leves concreciones. Brillo original. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1310). Ag. 26,98 g. Imaginary bust. Minor deposits. Original luster. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 502
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal 2019-1334). Ag. 26,82 g. Tono. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal 2019-1334). Ag. 26,82 g. Tone. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 503
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2019-1400). Ag. 26,99 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Hojita en anverso y reverso. Rara. MBC. Est...700,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2019-1400). Ag. 26,99 g. Admiral bust. Jacket without buttons. Minor planchet flaws. Rare. VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 504
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 26,95 g. Mínimas rayitas de acuñación. Brillo original. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 26,95 g. Hairlines. Original luster. AU. Est...400,00.