Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 400
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Lima. J. (Cal 2019-455). Ag. 26,75 g. Leve rayita en reverso. Tono. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Lima. J. (Cal 2019-455). Ag. 26,75 g. Hairlines. Tone. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 401
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal 2019-474). Ag. 27,03 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal 2019-474). Ag. 27,03 g. Surface oxidations. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 402
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2019-749). Ag. 26,95 g. Leves rayas de ajuste. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2019-749). Ag. 26,95 g. Minor adjustment marks. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 403
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,76 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,76 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 404
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal 2019-560). Au. 1,73 g. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal 2019-560). Au. 1,73 g. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 405
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal 2019-824). (Cal onza-644). Au. 27,03 g. Buena acuñación del escudo. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal 2019-824). (Cal onza-644). Au. 27,03 g. Well struck. Very scarce. XF/AU. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 406
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal 2019-830). (Cal onza-649). Au. 26,97 g. Sin indicación de valor. Restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...2400,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal 2019-830). (Cal onza-649). Au. 26,97 g. Without value mark. Some luster. Rare. Almost XF. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 407
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal 2019-833). (Cal onza-652). Au. 26,98 g. Bonito color. Rara. EBC-. Est...2200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal 2019-833). (Cal onza-652). Au. 26,98 g. Beautiful color. Rare. Almost XF. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 408
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,28 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,28 g. Rare in this condition. Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 409
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal 2019-209). Ag. 1,73 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal 2019-209). Ag. 1,73 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 410
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-311). Ag. 1,45 g. Pátina azulada. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-311). Ag. 1,45 g. Iridiscent tone on obverse. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 411
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1765. México. M. (Cal 2019-415). Ag. 3,37 g. Cruces de puntos flaqueando el valor. Leves marquitas. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 real. 1765. México. M. (Cal 2019-415). Ag. 3,37 g. Crosses of dots flanking the value. Faint scratches. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 412
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1785. Madrid. DV. (Cal 2019-636). Ag. 6,02 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa en esta coservación. EBC-/EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1785. Madrid. DV. (Cal 2019-636). Ag. 6,02 g. Hairlines. Some luster. Very scarce in this grade. Almost XF/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 413
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1765. México. M. (Cal 2008-1330). Ag. 6,67 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1765. México. M. (Cal 2008-1330). Ag. 6,67 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 414
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal 2019-660). Ag. 6,69 g. Precioso reverso. Muy escasa así. MBC+/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal 2019-660). Ag. 6,69 g. Lovely reverse. Very scarce in this condition. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 415
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1782. México. FF. (Cal 2019-672). Ag. 6,72 g. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1782. México. FF. (Cal 2019-672). Ag. 6,72 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 416
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-781). Ag. 5,89 g. Preciosa pátina. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-781). Ag. 5,89 g. Lovely patina. Very rare in this grade. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 417
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal 2019-790). Ag. 5,92 g. Leve rayita en anverso. Tono. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal 2019-790). Ag. 5,92 g. Hairline on obverse. Toned. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 418
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal 2008-1170). Ag. 13,28 g. Muy escasa. MBC. Est...280,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal 2008-1170). Ag. 13,28 g. Very scarce. VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 419
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...2000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Minor edge defect, otherwise very rare in this grade. Choice VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 420
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1064). Ag. 26,64 g. Punto sobre las dos LMA. Oxidaciones superficiales en anverso. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1064). Ag. 26,64 g. Dot above both mint monograms. Surface oxidations. Almost XF. Est...275,00.