Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 358
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flores en leyenda de ambas áreas, acotando valor arábigo y flanqueando fecha. Defecto de acuñación. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flowers in legend from both areas. Planchet fault. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 359
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Fecha no visible. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-Tipo 31). (Cal 2019-Tipo 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Muy rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. No visible date. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-type 31). (Cal 2019-type 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Very rare. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 360
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal 2008-Tipo 36). (Cal 2019-Tipo 386). (Tauler-151 similar). Au. 6,72 g. Valor y ensayador a izquierda, marca de ceca a derecha del escudo. Por la disposición de datos, fecha probable 1644 o 1646. Visibles las bases de los dos primeros dígitos. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal 2008-type 36). (Cal 2019-type 386). (Tauler-151 similar). Au. 6,72 g. Value and assayer to the left, mint mark to the right of the shield. Probably date 1644 or 1646. Visible the bases of the first two digits. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 361
Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Ensayador sobre ceca a izquierda del escudo. Tauler y Calicó indican la fecha 1644/3 como la única con esta característica. Podemos imaginar que se trate de dicha fecha, aunque no está visible en la acuñación. Muy rara. MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Assayer sober mint mark to left. Tauler and Calico list the date 1644/3 as the only one with this feature. We can imagine that this is the date, although it is not visible. Very rare. Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 362
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1623. Bruselas. (Vanhoudt-645BS). (Vti-997). Ag. 27,93 g. Tono. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1623. Brussels. (Vanhoudt-645BS). (Vti-997). Ag. 27,93 g. Tone. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 363
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1622. Milán. (Vti-19). Ag. 32,16 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...450,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1622. Milano. (Vti-19). Ag. 32,16 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 364
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1657. Milán. (Vti-15). (Mir-364/2). (Dav-4003). Ag. 27,93 g. Preciosa pátina. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1657. Milano. (Vti-15). (Mir-364/2). (Dav-4003). Ag. 27,93 g. Lovely patina. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 365
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1691. Valencia. (Cal 2019-335). Ag. 1,84 g. Golpes. Muy rara. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1691. Valencia. (Cal 2019-335). Ag. 1,84 g. Knocks. Very rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 366
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (Cal 2019-336 variante). Ag. 1,77 g. HISPAN. Escasa. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (Cal 2019-336 var). Ag. 1,77 g. Legend HISPAN. Scarce. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 367
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Tipo María. Rara, aún más con la fecha completa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Maria type. Rare, even more with full date. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 368
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1685/4. Segovia. BR. (Cal 2008-548). (Cal 2019-566). Ag. 13,11 g. Clara sobrefecha. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 4 reales. 1685/4. Segovia. BR. (Cal 2008-548). (Cal 2019-566). Ag. 13,11 g. Clear overdate. Very scarce. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 369
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. Nombre del rey parcialmente visible. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. King's name partially visible. Good specimen. Almost XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 370
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. Escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple date, one of them partially visible. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 371
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1681. Potosí. V. (Cal 2008-363). (Cal 2019-719). Ag. 27,03 g. Visible parte del nombre del rey. Doble fecha. Grieta. Tono. MBC. Est...275,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1681. Potosí. V. (Cal 2008-363). (Cal 2019-719). Ag. 27,03 g. Visible part of the king's name. Double date. Flan crack. Tone. VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 372
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Date not visible. Very scarce. Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 373
Carlos II (1665-1700). Ducado de 100 grana. 1693. Nápoles. AG/A. (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,81 g. Rayas de ajuste. Restos de brillo original. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Ducado de 100 grana. 1693. Naples. AG/A. (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,81 g. Adjustment marks. It retains some luster. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 374
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1740. México. MF. (Cal 2019-264). Ag. 1,68 g. Mínima hojita. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1740. México. MF. (Cal 2019-264). Ag. 1,68 g. minor planchet flaw. Scarce in this grade. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 375
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1726/5. Sevilla. J. (Cal 2008-1924 variante). (Cal 2019-335 variante). Ag. 1,38 g. Calicó ediciones 2008 y 2019, no citan esta sobrefecha. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1726/5. Sevilla. J. (Cal 2008-1924 var). (Cal 2019-335 var). Ag. 1,38 g. Calico editions 2008 and 2019, unlisted this overdate. Attractive. Scarce in this condition. AU. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 376
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Madrid. A. (Cal 2019-437). Ag. 3,04 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Madrid. A. (Cal 2019-437). Ag. 3,04 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 377
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1744. México. M. (Cal 2019-521). Ag. 3,34 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1744. México. M. (Cal 2019-521). Ag. 3,34 g. A good sample. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 378
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-623). Ag. 2,42 g. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-623). Ag. 2,42 g. Choice VF. Est...80,00.