Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 379
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1700. Sevilla. (Cal 2008-760). Ag. 2,28 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos y monograma acotado por rosetas. Muy rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1700. Sevilla. (Cal 2008-760). Ag. 2,28 g. Maria type. Mint mark and assayer flanked by dots and monogram flanked by rosettes. Very rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 380
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 4,87 g. Defecto de acuñación. MBC/MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 4,87 g. Planchet defect. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 381
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2019-944). Ag. 5,56 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2019-944). Ag. 5,56 g. Pleasant color and appearence. Rare in this condition. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 382
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 6,55 g. Pleno brillo original. Muy en esta consevación. SC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 6,55 g. Rare in this condition. Plenty luster. UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 383
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 5,41 g. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 5,41 g. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 384
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal 2008-694). Ag. 26,95 g. Leves rayas de ajuste. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-/EBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal 2008-694). Ag. 26,95 g. Ligthly adjustment marks. Rare in this grade. Almost XF/XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 385
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal 2008-700). (Cal 2019-1357). Ag. 26,54 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal 2008-700). (Cal 2019-1357). Ag. 26,54 g. Minor nicks on edge. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 386
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2019-1446). Ag. 26,62 g. Oxidaciones superficiales. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2019-1446). Ag. 26,62 g. Surface oxidations. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 387
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal 2019-1453). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal 2019-1453). Ag. 26,91 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 388
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Doble fecha, una parcial. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 153. MBC-. Est...260,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Double date, one of them partial. Ex Gaspar de Portolá Collection, lot 153. Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 389
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. (Cal 2019-1596). Ag. 26,89 g. Ceca a la izquierda del escudo superada de la abreviatura de real, entre rosetas; valor en arábigo a la derecha y debajo ensayador, entre rosetas. Rosetas en la separación de las leyendas. Módulo pequeño. EBC/EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. (Cal 2019-1596). Ag. 26,89 g. Mint to the left of the arms surpassed by the Royal abbreviation, between rosettes; Arabic value to the right and below assayer, between rosettes. Rosettes in the separation of the legends. Small module. XF/Almost XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 390
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). (Cal 2019-1627). Ag. 26,95 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). (Cal 2019-1627). Ag. 26,95 g. Scarce. XF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 391
Felipe V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Amberes. (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). (Dav-1709). Ag. 28,01 g. Rara. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Antwerpen. (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). (Dav-1709). Ag. 28,01 g. Rare. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 392
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. (Cal 2008-259). (Cal 2019-1652). Au. 1,76 g. Rara. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. (Cal 2008-259). (Cal 2019-1652). Au. 1,76 g. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 393
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-566). (Cal 2019-1808). Au. 3,38 g. Brillo orignal. Escasa, aún más en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-566). (Cal 2019-1808). Au. 3,38 g. Original luster. Scarce, even more in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 394
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal 2008-491). (Cal 2019-1719). Au. 3,34 g. Sin indicación de valor. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal 2008-491). (Cal 2019-1719). Au. 3,34 g. Without value mark. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 395
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. (1679-1692). Santa Fe de Nuevo Reino. G. (Cal 2019-889-895). (Tauler-204a). (Restrepo-M66-12). Au. 6,63 g. Fecha no visible. N /R a izquierda y valor II horizontal / G a derecha. Rara. MBC+. Est...750,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 escudos. (1679-1692). Santa Fe de Nuevo Reino. G. (Cal 2019-889-895). (Tauler-204a). (Restrepo-M66-12). Au. 6,63 g. No visible date. N / R to left and value II / G to right. Rare. Choice VF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 396
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1716. Lima. M. (Cal 2019-2126). (Tauler-250a similar). Au. 26,29 g. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. Los puntos en los potenzados de la cruz semejan lágrimas. La plausible explicación a las lágrimas es que todas las piezas se acuñasen tras el terremoto del 10 de febrero que casi destruyó la región. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1716. Lima. M. (Cal 2019-2126). (Tauler-250a similar). Au. 26,29 g. Removed from Jewelry. Rare. The only year with the dots replacing the horizontal lines on the reverse. The dots on the potenciates of the cross feel like tears. The plausible explanation for the tears is that all of the pieces were struck after the February 10 earthquake that virtually destroyed the region. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 397
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2008-23). (Cal 2019-27). Ag. 5,53 g. Primer año. Bella. Muy escasa, aún más en esta conservación. EBC. Est...180,00. // ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2008-23). (Cal 2019-27). Ag. 5,53 g. First year. Nice sample. Very rare, even more so in this conservation. XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 398
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Leyenda FRD VI... Punto sobre el monograma de la ceca. Rara en esta conservación. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Legend FRD VI... Dot above mint monogram. Rare in this grade. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 399
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1760. México. M. (Cal 2019-641). Ag. 6,75 g. Parte de brillo original. Bellísima. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1760. México. M. (Cal 2019-641). Ag. 6,75 g. Rare and desirable in this charming quality. AU. Est...600,00.