Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 22
Pamfilia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,95 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Pamfilia. Aspendos. Stater. 465-430 BC. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,95 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 23
Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Peloponnese. Sikyon. Stater. 335-330 BC. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Surface oxidation on reverse. Beautiful tone. Scarce. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 24
Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Jerjes II. Darico. 485-420 a.C. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Persia. Achaemenid Empire. Time of Darius I to Xerxes II. Darico. 485-420 BC. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rare. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 25
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480 a.C. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Buen centraje. Pátina oscura. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 480 BC. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Well-centered struck. Dark patina. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 26
Sicilia. Leontinoi. Tetradracma. 440-430 a.C. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Sicily. Leontinoi. Tetradrachm. 440-430 BC. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. A good sample. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 27
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-289 a.C. Tiempos de Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Buen centraje. Escasa. MBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 317-289 BC. Times of Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Round struck. Scarce. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 28
Acuñaciones Siculo-Púnicas. Tetradracma. 320-300 a.C. Entella. Primera Guerra Púnica. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. MBC+/EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Siculo-Punic coinage. Tetradrachm. 320-300 BC. Entella. First Punic war. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. Choice VF/Almost XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 29
Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Thessaly. Stater. 196-146 BC. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Sharp and clear, a lovely example. This denomination has traditionally been called a "double victoriatus." We are grateful to Yiannis Stoyas for informing us that the correct term is "stater," as attested to in a number of inscriptions from the time. Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 30
Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (McClean 4805). (BCD Thessaly-no cita). (SNG Copenhagen- no cita). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrados Kephalos y Themist. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC. Est...300,00. // ENGLISH: Thessaly. Stater. 196-146 BC. (McClean 4805). (BCD Thessaly-unlisted). (SNG Copenhagen-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrates: Kephalos y Themist. Sharp anclear, a lovely example. This denomination has traditionally been called a "double victoriatus." We are grateful to Yiannis Stoyas for informing us that the correct term is "stater," as attested to in a number of inscriptions from the time. UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 31
Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 550-463 a.C. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Thrace Islands. Thasos. Stater. 550-463 BC. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 32
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 120 BC. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 33
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Acuñada bajo Menes o Laomedon. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Struck under Menes o Laomedon. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 34
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Muy atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 BC. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Attractive. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 35
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Incierta. Sin marca de ceca. (Mektepini-232). (Müller-no cita). (Thomson-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Bellísima. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 305-281 BC. Uncertain mint. Without mint mark. (Mektepini-232). (Müller-unlisted). (Thomson-unlisted). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Rare, even more in this grade. Gorgeous specimen. AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 36
Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 44-51 d.C. (Enero, 48 d.C). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Defecto de acuñación en anverso, aun así bonito ejemplar. EBC/MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 44-51 AD. (January, 48 AD). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Fault strike on obverse, otherwise nice example. XF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 37
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Bonito ejemplar. Tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Tone. Nice example. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 38
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Both of the rider's feet visible. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 39
Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Baesuri. Monetiform plumb. 120-20 BC. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-unlisted). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Very scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 40
Balsa. Plomo monetiforme. s. I a.C. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Balsa. Monetiform plumb. First Century BC. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Very scarce. Choice VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 41
Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Baria. Half unit. 200-100 BC. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 42
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Baskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. XF. Est...250,00.