Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 106
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Old cabinet tone. Very scarce in this grade. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 107
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 108
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Porcius. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 109
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 81 BC. Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Attractive. Toned. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 110
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tone. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 111
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1081, mismo ejemplar). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1081, same coin). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Old cabinet tone. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 112
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Attractive tone. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 113
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Atractiva. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Attractive. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 114
Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Atractivo tono. EBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Rutilius. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Attractive tone. AU. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 115
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Servilius. Denarius. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Attractive. Ligth toned. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lot 70. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 116
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Attractive. AU/XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 117
Vibia. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...6000,00. // ENGLISH: Vibius. Aureus. 42 BC. Rome. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Stuck on a full flan. Rare. Choice VF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 118
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Vibius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 119
Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Volteius. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 120
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 121
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Ligeramente porosa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Surface porous. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 122
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Vano de acuñación, aún así buena acuñación. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Weak of strike, otherwise a good sample. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 123
Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Julius Caesar. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Very rare. Choice VF/Almost VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 124
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 125
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Ligera pátina azulada. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Nice patina. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 126
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Oxidaciones superficiales. MBC+/MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Surface oxidations. Choice VF/VF. Est...350,00.