Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 148
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,57 g. Leve oxidación en reverso. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,57 g. Slightly oxidation. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 149
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. MBC. Est...140,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 150
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Ejemplar muy centrado. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 18-35 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 151
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,71 g. Atractiva. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 16 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,71 g. Attractive. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 152
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Zonas ligeramente alisadas. Acuñación bien cenrada. Rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Caligula. Sestertius. 39-40 AD. Rome. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Well-centered struck and full dates. Ligthly smoothed areas. Rare. Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 153
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 16,66 g. Pátina oscura. Rara. EBC-. Est...800,00. // ENGLISH: Claudius. Dupondius. 42 AD. Rome. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 16,66 g. Dark patina. Rare. Almost XF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 154
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. Fino estilo muy atractivo. Pátina verde. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 AD. Rome. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. A fantastic portait of superb style. Green pátina. XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 155
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1930 variante). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 AD. Rome. (Spink-1930 var.). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 156
Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Leve oxidación superficial. Preciosa acuñación de estilo fino. Pátina. Muy rara. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Nero. Denarius. 60-61 AD. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Surface oxidation. Lovely sturck of fine style. Very rare. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 157
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Pátina verde. Rara en esta conservación. EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Green pátina. Rare in this condition. Almost XF. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 158
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Lightly smoothed. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 159
Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rara. BC. Est...2500,00. // ENGLISH: Galba. Aureus. 68-69 AD. Rome. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rare. F. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 160
Galba. Áureo. 98-117 d.C. Roma. Restitución de Trajano. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Muy rara. BC/BC-. Est...3000,00. // ENGLISH: Galba. Aureus. 98-117 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Very rare. F/Almost F. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 161
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Rayita. Buen ejemplar. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Vitellius. Denarius. 69 AD. Rome. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Minimal scratch. Buen ejemplar. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 162
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...700,00. // ENGLISH: Vitellius. Unit. 69 AD. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Scarce in this condition. XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 163
Vespasiano. Áureo. 69-71 d.C. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Tres inusuales e interesantes retratos. Leves rayas. Extremadamente rara. MBC. Est...6000,00. // ENGLISH: Vespasian. Aureus. 69-71 AD. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Minor scratches. Extremely rare. Three unusual and interesting portraits. VF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 164
Tito. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. BC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 76 AD. Rome. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. Choice F. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 165
Tito. Áureo. 74 d.C. Roma. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 74 AD. Rome. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 166
Tito. Áureo. 107 d.C.. Roma. Restituído por Trajano. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 variante). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rara. BC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 107 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rare. Almost F. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 167
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530 variante). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Variante por busto a izquierda. Leves erosiones. Muy escasa. MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Titus. Sestertius. 80 AD. Rome. (Spink-2530 var). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Green pátina. A good sample. Bust to left. Very scarce. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 168
Domiciano. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rara. MBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Domitian. Aureus. 80 AD. Rome. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rare. Almost VF. Est...2000,00.