Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 85
Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Habitual acuñación desplazada. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Creperius. Denarius. 72 BC. Uncertain mint. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Usually displaced struck. Very scarce. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 86
Crepusia. Denario incuso. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Bonito tono. Ex M. J. Collection . MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Crepusius. Incuse denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Beautiful tone. Ex M. J. Collection . Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 87
Didia. Denario. 112-113 a.C. Incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Didius. Denarius. 112-113 BC. Uncertain mint. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 88
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 89
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Acuñación de reverso muy centrada. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Well-centered struck on reverse. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 90
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Buen centraje. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Furius. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Well-centered struck. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 91
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Junius. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 92
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Licinius. Denarius. 84 BC. Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,77 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 93
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Licinius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 94
Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Acuñación perfectamente centrada. Leve vano de acuñación. Restos menores de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Perfectly centered struck. Mino area of weak strike. It retains some minor luster. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 95
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Lucilia. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,84 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 96
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Marcius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. A good sample. AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 97
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 4/5, surface 4/5. NGC-MS. Est...350,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 109-108 BC. South of Italy. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Slabbed by NGC as MS, Strike 4/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 98
Memmia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Anverso desplazado y reverso perfectamente centrado. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Well-centered struck on reverse. It retains some luster. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 99
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Minucius. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 100
Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tono. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tone. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 101
Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 102
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Petillus. Denarius. 43 BC. Rome. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Stuck on a full flan. Attractive. Almost XF/XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 103
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Marcas de control y depósito en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Plaetorius. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Control marks on obverse and minor deposit otherwise beautiful sample. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 104
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-998, same coin). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Original luster. Georgeus example. Ex Alba Longa Collection. AU. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 105
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Very scarce in this grade. XF. Est...500,00.