Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 190
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. EBC/EBC-. Est...420,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. XF/Almost XF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 191
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Muy escasa. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Very scarce. XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 192
Antonino Pío. Áureo. 138 d.C. Roma. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 138 AD. Rome. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. Almost VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 193
Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Bellísima. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...15000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 148-149 AD. Rome. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Pleasant color and appearence. It retains some luster. Very rare. From a private European collection. AU. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 194
Antonino Pío. Áureo. 151-152 d.C. Roma. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Leve roce en el canto. Buen centraje. EBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 151-152 AD. Rome. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Well-centered struck. Minor scratch on edge. Almost XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 195
Antonino Pío. Áureo. 156-157 d.C. Roma. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. MBC. Est...2000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 156-157 AD. Rome. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 196
Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 140 d.C. Roma. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Aureus. 140 AD. Rome. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 197
Antonino Pío. Denario. 144 d.C. Roma. (Ric-62a). (Seaby-33). Rev.: ANNONA AVG. Modius con dos mazorcas. Ag. 3,46 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 144 AD. Rome. (Ric-62a). (Seaby-33). Rev.: ANNONA AVG. Modius con dos mazorcas. Ag. 3,46 g. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 198
Antonino Pío. Sestercio. 153-154 d.C. Roma. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Bonita pátina verde oscura. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, subasta 106, 9-05-2018, lote 959. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 153-154 AD. Rome. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Lovely dark-green patina. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, auction 106, (9-05-2018), lot 959. XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 199
Antonino Pío. Sestercio. 164 d.C. Roma. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Liampiada mecánicamente. EBC. Est...900,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 164 AD. Rome. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Smoothed. XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 200
Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-684). (Cal-2057). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 734,00 g. Restos de brillo original an anverso. Acuñación muy bien centrada. Rara en esta conservación. From PLM Collection. EBC+/EBC. Est...7000,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-176 AD. Rome. (Ric-684). (Cal-2057). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 734,00 g. It retains some luster on obverse. Well-centered and sharply struck. Rare in this grade. From PLM Collection. AU/XF. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 201
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Precioso ejemplar. SC. Est...450,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Pleasant color and appearence. UNC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 202
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-355). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Estrella de ocho rayos. Ag. 2,74 g. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-355). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Estrella de ocho rayos. Ag. 2,74 g. Minor planchet crack. Rare. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 203
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 3,41 g. SC-. Est...320,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 147 AD. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 3,41 g. Almost UNC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 204
Marco Aurelio. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 205
Marco Aurelio. Áureo. 166 d.C. Roma. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...3200,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 166 AD. Rome. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 206
Marco Aurelio. Áureo. 140-144 d.C. Roma. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 140-144 AD. Rome. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 207
Aelio. Áureo. 137 d.C. Roma. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Aelius. Aureus. 137 AD. Rome. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rare. VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 208
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Escasa. MBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 138-161 AD. Rome. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Scarce. VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 209
Faustina Hija. Áureo. 161-175/6 d.C. Roma. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Encapsulada por NGC como XF, strike 5/5, surface 3/5. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-175/6 AD. Rome. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Slabbed by NGC as XF, strike 5/5, surface 3/5. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 210
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...5000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...5000,00.