Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 253
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Mediolanum. (Spink-9475). (Ric-90). Anv.: DIVO PIO. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,19 g. Restitución de Antonino Pío. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Mediolanum. Restitution issue. (Spink-9475). (Ric-90). Anv.: DIVO PIO. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,19 g. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 254
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 AD. Rome. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinated and scmoothed otherwise very scarce. AU. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 255
Póstumo. Sestercio. 261 d.C. Colonia. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Postumus. Sestertius. 261 AD. Cologne. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 256
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. ¿Inédita?. El tipo conocido en el Ric 220 es muy escaso, no más de 3 ejemplares reseñados en Acsearch, éste presenta la lanza hacia delante en lugar de sobre el hombro como los ejemplares citados. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 283-285 AD. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. Unpublished? The type known in the Ric 220 is very rare, no more than 3 specimens reported in Acsearch, this one presents the spear forward instead of over the shoulder as the cited specimens. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 257
Maximiano Hércules. Áureo. 295-296 d.C. Roma. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Muy rara. Ex Coleccion Trau, nº 596. Como parte de sus labores, se le ordenó a Hércules capturar al Ciervo de Kerniti, que tenía cuernos dorados y era sagrado para Artemisa, y llevarlo vivo al Rey Euristeo en Micenas.. MBC/MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Maximian. Aureus. 295-296 AD. Rome. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.:  MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Very rare. Ex Trau Collection, nº 596. As part of his duties, Hercules was ordered to capture the Kerniti Deer, which had golden horns and was sacred to Artemis, and take it alive to King Eurystheus in Mycenae. VF/Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 258
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 259
Constantino I. Sólido. 319-320 d.C. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. En el reverso la figura del emperador corta la leyenda. El tipo inverso conmemora la asunción de Constantino de su cuarto consulado en el año 315 d.C. Muy rara. MBC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Constantinus I. Solidus. 319-320 AD. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. The reverse type commemorates Constantine's assumption of his fourth consulship in 315 AD.. Very rare. Choice VF. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 260
Constantino I. Follis. 327 d.C. Constantinopla. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Limpiada. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Constantinus I. Follis. 327 AD. Constantinople. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Very rare. Smoothed. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 261
Constancio II. Silicua. 337-361 d.C. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. La ceca de Sirmio (Sirmium) es la actual Smemska Mitrovica de Serbia, importante ciudad de Panonia durante el Imperio romano. EBC-/MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 337-361 AD. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. The Sirmio mint (Sirmium) is today's Smemska Mitrovica in Serbia, an important city in Pannonia during the Roman Empire. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 262
Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. EBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Theodosius II. Solidus. 402-450 AD. Constantinople. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 263
León I. Sólido. 457-473 d.C. Constantinopla. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Leon I. Solidus. 457-473 AD. Constantinople. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 264
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Doble acuñación. Brillo original. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anastasius. Solidus. 491-518 AD. Constantinople. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Double strike. Original luster. AU. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 265
Heráclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas. Oficina E. (Bc-770). Au. 4,40 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Heraclius. Solidus. 610-641 AD. Constantinople. Heraclius, Heraclius Constantinus and Heraclonas. Office E. (Bc-770). Au. 4,40 g. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 266
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 267
Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69.15). Anv.: + RECCAREPVSRE·. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,54 g. EBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Recaredus I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69.15). Anv.: + RECCAREPVSRE·. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,54 g. AU. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 268
Sisenando (631-636). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-346.8 variante). (Pliego-459d variante). Anv.: +SISEN·ANDVSRE. Rev.: +ISPA·LI·PIVS. Au. 1,48 g. EBC-. Est...650,00. // ENGLISH: Sisenandus (631-636). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-346.8 var). (Pliego-459d var). Anv.: +SISEN·ANDVSRE. Rev.: +ISPA·LI·PIVS. Au. 1,48 g. Almost XF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 269
Sisenando (631-636). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-354). (Pliego-450b). Anv.: +SISENLNDVS REX . Rev.: +TOLETO PIVS . Au. 1,50 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Sisenandus (631-636). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-354). (Pliego-450b). Anv.: +SISENLNDVS REX . Rev.: +TOLETO PIVS . Au. 1,50 g. Scarce. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 270
Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Very rare. Almost XF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 271
Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Muy escasa. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Very scarce. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 272
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,22 g. Punto en el primer y segundo cuadrante. Buena acuñación. Rara. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 var). Au. 1,22 g. Pellet on the first and second quadrant. Well struck. Rare. XF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 273
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4000,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Rare, even more in this grade. XF. Est...4200,00.