Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 211
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 212
Lucila. Áureo. 164-169 d.C. Roma. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rara. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucila. Aureus. 164-169 AD. Rome. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rare. From a private European collection. Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 213
Cómodo. Áureo. 178 d.C. Roma. (Ric-648). (Cal-2337b, mismos cuños). (Ch-760). Anv.:  L•AVREL•COMMODVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P III•IMP II•COS•P•P•. Castor de pie a la izquierda, sujetando el caballo por su brida con la mano derecha y la lanza en la izquierda. Au. 7,21 g. Bellísima. Muy rara, aún más en esta conservación. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, octubre 2015, lote 279. Ex Leo Hamburger 96, 1932, lote 926 . SC-. Est...25000,00. // ENGLISH: Commodus. Aureus. 178 AD. Rome. (Ric-648). (Cal-2337b, same dies). (Ch-760). Anv.:  L•AVREL•COMMODVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P III•IMP II•COS•P•P•. Castor de pie a la izquierda, sujetando el caballo por su brida con la mano derecha y la lanza en la izquierda. Au. 7,21 g. Pleasant color and appearence. Almost UNC. Est...25000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 214
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Spink-6054). (Ric-20). (Ch-34). Anv.: IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Cabeza laureada de Pertinax a derecha. Rev.: OPI DIVIN TR P COS II S C. Ops sentada a izquierda con maíz. Ae. 23,93 g. Rara. BC+. Est...450,00. // ENGLISH: Pertinax. Sestertius. 193 AD. Rome. (Spink-6054). (Ric-20). (Ch-34). Anv.: IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Cabeza laureada de Pertinax a derecha. Rev.: OPI DIVIN TR P COS II S C. Ops sentada a izquierda con maíz. Ae. 23,93 g. Rare. Choice F. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 215
Didio Juliano. Denario. 193 d.C. Roma. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Didius Julianus. Denarius. 193 AD. Rome. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Very rare. Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 216
Manlia Scantilla. Áureo. 193 d.C. Roma. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Precioso color con brillo original. Posiblemente se conozcan menos de una docena de ejemplares. Extremadamente rara. EBC+. Est…35000,00. Al mismo tiempo que Didius Julianus fue reconocido como emperador por el Senado, a su esposa e hija se les concedió el título de Augusta - en ese momento un hecho inusual al comienzo de un reinado. Se sabe muy poco sobre estas damas imperiales. S.W. Stevenson, el famoso anticuario del siglo XIX, describió a Scantilla como "la más deforme de las mujeres", mientras que es bien sabido que se pensaba que su hija, Didia Clara, era quizás la joven más bella de Roma. La moneda de Scantilla, aunque muy rara, fue emitida en los tres metales principales, y todas sus monedas llevan el mismo tipo de reverso que honra a Juno como reina del panteón romano.
// ENGLISH: Manlia Scantilla. Aureus. 193 AD. Rome. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Pleasant color and appearence. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Some luster. A few specimens known. Extremely rare. From a private European collection. AU. Est...35000,00. At the same time that Didius Julianus was recognized as emperor by the Senate, his wife and daughter were granted the title of Augustus - at that time an unusual event at the beginning of a reign. Very little is known about these imperial ladies. S.W. Stevenson, the famous 19th century antiquarian, described Scantilla as "the most deformed of women", while it is well known that his daughter, Didia Clara, was thought to be perhaps the most beautiful young woman in Rome. Scantilla's coin, though very rare, was issued in all three major metals, and all his coins bear the same type of reverse that honors Juno as queen of the Roman pantheon.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 217
Pescenio Níger. Denario. 193 d.C. Antioquía. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rara. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lote 447. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Pescennius Niger. Denarius. 193 AD. Antioch. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rare. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lot 447. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 218
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 3,43 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...180,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 194 AD. Rome. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 3,43 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 219
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 octubre 2018, lote 253; Ex German collection of Roman Denarii, formada en los años 80. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 October 2018, lot 253;
Ex German collection of Roman Denarii, formed in the 1980s to early 2000s. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 220
Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 variante). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rara. BC+. Est...320,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Sestertius. 194 AD. Rome. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 var). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rare. Choice F. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 221
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6528 variante). (Ric-251). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada de Septimio Severo. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,76 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 201 AD. Rome. (Spink-6528 var). (Ric-251). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada de Septimio Severo. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,76 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 222
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6534). (Ric-540). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado, y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,04 g. Fina grieta. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 201 AD. Rome. (Spink-6534). (Ric-540). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado, y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,04 g. Minor planchet crack. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 223
Caracalla. Áureo. 215 d.C. Roma. (Cal-2732). (Ric-270a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.:  P M TR P XVIIl COS IIII P P. Caracalla de pie a izquierda sacrificando ante un altar; detrás, personaje togado de pie a izquirtda, enfrente, estandarte y templo de cuatro columnas con la estatua de Esculapio, de pie a derecha; detrás, niño con vara. Au. 7,40 g. Bien centrada. Agujero tapado, aun así muy rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Caracalla. Aureus. 215 AD. Rome. (Cal-2732). (Ric-270a). Anv.: ANTONINVS – PIVS AVG GERM Laureate, draped and cuirassed bust . Rev.:  P M TR P XVIII COS IIII P P Caracalla standing l., sacrificing over altar; behind, togate figure standing l. and before him vexillum. In front of tetrastyle temple within which statue of Aesculapius, holding serpent-wreathed wand, beside him, child (Telesphorus ?) holding wand . Au. 7,40 g. Well-centered struck. Minor scratches. Plugged hole. Very rare. VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 224
Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Roma. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Pátina irregular. Limpiada mecánicamente, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 210-213 AD. Rome. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Tooled and smoothed. Attractive. Almost XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 225
Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea ad Mare. (Spink-7067). (Ric-372). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,07 g. Tono. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 AD. Laodicea ad Mare. (Spink-7067). (Ric-372). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,07 g. Tone. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 226
Geta. Denario incuso. 193-211 d.C. Ag. 3,43 g. Rara. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Geta. Incuse denarius. 193-211 AD. Ag. 3,43 g. Rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 227
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7364 variante). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido . Ag. 4,50 g. Variante con leyenda MCRINVS (sic) en leyenda del anverso. Rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Macrinus. Denarius. 217 AD. Rome. (Spink-7364 variante). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido . Ag. 4,50 g. Interesting error MCRINVS (sic) on obverse legend. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 228
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7365). (Ric-91). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 2,82 g. Oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Macrinus. Denarius. 217 AD. Rome. (Spink-7365). (Ric-91). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 2,82 g. Oxidations. Scarce. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 229
Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7379). (Ric-189). (Ch-39). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino. Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo, a sus pies, una pequeña figura de Macrino. Ae. 25,28 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 AD. Rome. (Spink-7379). (Ric-189). (Ch-39). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino. Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo, a sus pies, una pequeña figura de Macrino. Ae. 25,28 g. A good sample. Very rare. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 230
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC+. Est...275,00. // ENGLISH: Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Hairlines. Scarce. Choice VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 231
Eliogábalo. Áureo. 219 d.C. Roma. (Ric-25). (Ch-229). (Cal-3023). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P.. Au. 6,35 g. Frantástico retrato de fino estilo. Acuñación perfectamente centrada. Precioso color con parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...15000,00. // ENGLISH: Elagabalus. Aureus. 219 AD. Rome. (Ric-25). (Ch-229). (Cal-3023). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P.. Au. 6,35 g. A fantastic portait of superb style. Stuck on a full flan. It retains some luster. Very rare. From a private European collection. AU. Est...15000,00.