Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 169
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Atractiva. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Domitian. Denarius. 90 AD. Rome. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha . Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Sharp, attractive and bright. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 170
Domiciano. Dupondio. 87 d.C. Roma. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Sólo aparecen en Acsearch seis ejemplares subastados en los últimos años. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Domitian. Dupondius. 87 AD. Rome. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Only six specimens appear in Acsearch that have been auctioned in the last few years. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 171
Domitia. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Muy rara. Ex Frank Reinhardt Collection . MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Domitius. Denarius. 82-83 AD. Rome. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Very rare. Ex Frank Reinhardt Collection . Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 172
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Buen ejemplar muy centrado. Escasa. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Well-centered struck. Scarce. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 173
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Escasa. MBC-. Est...1700,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 103-111 AD. Rome. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Scarce. Almost VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 174
Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureo. 114-117 AD. Rome. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Scarce. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 175
Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Leves roces en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 112-113 AD. Rome. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Minor scrathes on reverse. Very rare. VF/Almost VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 176
Trajano. Denario. 117 d.C. Roma. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. Restos de brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Trajan. Denarius. 117 AD. Rome. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. It retains some luster. Attractive. Scarce in this grade. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 177
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Bellísima. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Trajan. Denarius. 102 AD. Rome. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Gorgeous specimen. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 178
Plotina. Áureo. 112-115 d.C. Roma. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Muy rara. BC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Plotina. Aureus. 112-115 AD. Rome. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Very rare. From a private European collection. Choice F. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 179
Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. MBC+. Est...2700,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 134-138 AD. Rome. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. Choice VF. Est...2700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 180
Adriano. Áureo. 117 d.C. Roma. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 117 AD. Rome. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. Almost VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 181
Adriano y Trajano. Áureo. 117-118 d.C. Roma. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Muy rara. BC+. Est...3500,00. // ENGLISH: Hadrianus and Trajanus. Aureus. 117-118 AD. Rome. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Very rare. Choice F. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 182
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 119-122 AD. Rome. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 183
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rara. MBC/MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 125-128 AD. Rome. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rare. VF/Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 184
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 119-122 AD. Rome. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 185
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 133 AD. Rome. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 186
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 AD. Rome. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 187
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC-/BC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Well-centered struck. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 188
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Muy rara. MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Very rare. Almost VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 189
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...420,00. // ENGLISH: Sabina. Denarius. 129 AD. Rome. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. A good sample. AU. Est...420,00.