Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 127
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 128
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Vano de acuñación. Campo parcialmente alsidado. Rara. Ex Hess-Divo Subasta 314, 2009, Lote 1511. Venta privada, diciembre 1982 por Antika Lyon. EBC-/MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Area of weak strike. Partially smoothed field. Rare. Ex Hess-Divo auction 314, 2009, Lot 1511. Private sale, December 1982 by Antika Lyon. Almost XF/Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 129
Augusto. Áureo. 25-22 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Rarísima. MBC+. Est...9000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 25-22 BC. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Of the highest rarity. Choice VF. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 130
Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Countermark. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 131
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22, mismo ejemplar). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Bellísima. Ex colección Alba Longa, lote 1170. EBC/EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-22, Same coin). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Georgeus specimen. Ex Alba Longa Collection, lot 1170. XF/Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 132
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Atractiva. Acuñación muy bien centrada. Rara. From a European Collection. EBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Attractive. Very well-centered struck. Rare. From a European Collection. AU. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 133
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Bonito ejemplar. Rara. From a European Collection. EBC. Est...2200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Nice sample. Rare. From a European Collection. XF. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 134
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. A fantastic portait of superb style. Original luster. UNC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 135
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 136
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 137
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, mismo ejemplar). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Atractiva. Rara. Ex Colleción Alba Longa. EBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, same coin). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Attractive. Rare. Ex Alba Longa Collection. Almost XF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 138
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Contramarca. Rara. MBC/MBC-. Est...160,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Countermark. Rare. VF/Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 139
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Tono. Escasa. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Toned. Scarce. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 140
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Tono. From the PML Collection. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 13-14 BC. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Toned. From the PML Collection. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 141
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Levísimas rayitas en reverso. Escasa. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Minor hairlines on reverse. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 142
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 143
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19-18 a.C. Roma. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Atractiva. From a European Collection. EBC. Est...2300,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19-18 BC. Rome. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Attractive. From a European Collection. XF. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 144
Lote de 5 denarios de Augusto. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Lot of 5 denarius of Augustus. TO EXAM. Choice F/Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 145
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rara. EBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-17 AD. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Nick on edge. Beautiful color. Rare. AU. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 146
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Acuñación centrada. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Well-centered struck. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 147
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. Rara. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Stuck on a full flan. Attractive. Rare. XF. Est...3500,00.