Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 64
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Golpe. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 225-214 BC. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Knock. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 65
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 220-205 BC. Rome. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Scarce. XF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 66
Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 211-209 BC. Rome. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 67
Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Quinarius. 214-213 BC. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Sligthly iridiscent tone. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 68
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Attractive tone. XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 69
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Marquitas. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Minor scratches. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 70
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00. // ENGLISH: Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Gorgeous specimen. Original luster. UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 71
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Brillo original en reverso. Tono. EBC-/EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Acilius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Tone. Almost XF/XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 72
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. Almost XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 73
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 74
Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Antius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Very scarce. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 75
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Caecilius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Nice example. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 76
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Bonito tono. EBC-/MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 100 BC. Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Beautiful tone. Almost XF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 77
Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 90 BC. Rome. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Lovely old cabinet tone. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lot 437. AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 78
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variant of legend ended in FRVG. Surface hairlines on obverse field.. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 79
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Attractive. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 80
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Attractive. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 81
Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Pátina azulada. EBC/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Claudia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Lovely blue patina. XF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 82
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Scarce. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 83
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Rare in this condition. Pleasant color and appearence. AU/XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 84
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Cornelius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Attractive. Toned. Pleasant color and appearence. XF. Est...600,00.