Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 526
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 19,64 g. Leves golpecitos en el canto, aun así buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...850,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 19,64 g. Minor edge nicks otherwise a good sample. Scarce, even more in this grade. AU. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 527
Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-394). Ag. 2,56 g. Brillo original. SC-. Est...120,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-394). Ag. 2,56 g. Original luster. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 528
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2008-257). Ag. 5,80 g. Sin punto entre P y S. Canto estriado. Tono. Restos de brillo original. EBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2008-257). Ag. 5,80 g. Wihout dot between assayers. Sin punto entre P y S. Striated edge. Toned with some luster. AU. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 529
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2019-272). Ag. 5,74 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2019-272). Ag. 5,74 g. Edge nick. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 530
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal 2019-453). Ag. 5,24 g. Atractiva. Tono. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal 2019-453). Ag. 5,24 g. Attractive. Tone. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 531
Isabel II (1833-1868). 4 pesetas. 1894. Ag. Acuñación de Reginald Huth. Preciosa pátina. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Rara. Derribada por la revolución de 1868, Isabel II abdicó en 1870. Murió en el exilio en París en 1904. Sólo 100 copias de esta moneda fueron acuñadas por John Pinches para Reginald Huth.. SC. Est...1200,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 pesetas. 1894. Ag. Reginald Huth's trial. Wonderful patina with plenty luster. Slabbed by NGC as MS 63. Rare. Overthrown by the revolution of 1868, Elizabeth II abdicated in 1870. Died in exile in Paris in 1904. Only 100 pieces of this coin were struck by John Pinches for Reginald Huth. UNC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 532
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,93 g. Leve roce en el escudo. Rayitas. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,93 g. Minor scratch on the arms. Hairlines otherwise attractive specimen. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 533
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2008-175). Ag. 25,72 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2008-175). Ag. 25,72 g. Original luster. A good sample. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 534
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal 2019-705). Au. 6,76 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal 2019-705). Au. 6,76 g. Some luster. Almost XF/XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 535
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. (Cal 2008-4). (Cal 2019-758). Au. 8,11 g. Rara. EBC-/EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. (Cal 2008-4). (Cal 2019-758). Au. 8,11 g. Rare. Almost XF/XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 536
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal 2019-856). Au. 6,73 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal 2019-856). Au. 6,73 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 537
Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni (LM). 36 mm. Rarísima. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales. SC. Est...3000,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Gold medal. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Engraver Luis Marchioni (LM). 36 mm. Very rare. This Royal Medal of Merit was a personal gift from Queen Isabella II of Spain to the English scientist, who throughout his life was considered the trusted chemist of the Spanish Monarchy, as well as a recognition of his career, although all this cannot be verified. It is a very important piece since it was unusual to find this type of royal presents. UNC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 538
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1780. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,02 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1780. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,02 g. Some luster. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 539
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-6). Ag. 9,93 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-6). Ag. 9,93 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 540
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Ligeramente limpiada, aun así escasa en esta conservación. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-39). Ag. 25,02 g. Slightly cleaned. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 541
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008). Ag. 24,94 g. Estuvo encapsulada por NGC como MS62, nº 2802188-001. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008-1). Ag. 24,94 g. Was slabbed by NGC as MS62, nº 2802188-001. Edge nick. Scarce in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 542
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Golpecito en el canto. Estrellas muy nítidas. Muy escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Nick on edge. Very scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 543
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. No coincidente. Vano. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. Not coincident. Weak strike. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 544
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincidente. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincident. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 545
I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Precioso ejemplar. Encapsulado por NGC como MS 64 BN. Rara. SC. Est...1000,00. // ENGLISH: I Republic. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Lovely specimen. Slabbed by NGC as MS64 BN. Rare. UNC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 546
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Precioso color. Encapsulada por NGC como MS 62 RB. Est...120,00. // ENGLISH: Charles VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Nice color. Slabbed by NGC as MS62 RB. Est...120,00.