Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal 2019-1427). Ag. 24,40 g. Acuñación descuidada. Rara. MBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal 2019-1427). Ag. 24,40 g. Usually sloppy strike. Rare. Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 506
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 25,99 g. MBC. Est...140,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 25,99 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 507
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819/9181. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1462). Ag. 26,92 g. Clarísima rectificación de fecha. Mínimo golpecito en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819/9181. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1462). Ag. 26,92 g. Nick on edge. Very scarce. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 508
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,78 g. Golpecito en el canto y hojita en reverso. EBC. Est...375,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,78 g. Edge nick and minor planchet flaw otherwise good presence. XF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 509
Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1719). Au. 13,52 g. Tipo ´cabezón´. Escasa. MBC+/EBC-. Est...650,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1719). Au. 13,52 g. "Cabezón" type. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 510
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,99 g. Busto indígena. Gran parte de brillo original. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,99 g. Indigenous bust. Original luster. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal 2008-34). (Cal 2019-1775). (Cal onza-1240). Au. 27,10 g. Golpecito en el canto y rayitas. Rara. MBC+/EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Madrid. GJ. (Cal 2008-34). (Cal 2019-1775). (Cal onza-1240). Au. 27,10 g. Minor nick on edge. Hairlines. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojita al final de la leyenda del reverso. Bonito color. Escasa. EBC. Est...1600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Admiral bust. Minor planchet flaw in the end of the reverse legend. Nice color. Scarce. XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 513
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,88 g. Bella pátina, azulada en reverso. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,88 g. Lovely patina. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 514
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 5,83 g. Rayita en reverso. EBC/EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 5,83 g. Hairline on reverse. XF/Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 515
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rare in this condition. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 516
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812/1. Sevilla. LA. (Cal 2019-24). Ag. 5,92 g. Clara sobrefecha. Bellísima. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812/1. Sevilla. LA. (Cal 2019-24). Ag. 5,92 g. Clear overdate. Plesant color and appearence. Very rare in this grade. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 517
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal 2019-45). Ag. 27,15 g. Mínimos golpecitos en el canto. Tono. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal 2019-45). Ag. 27,15 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 518
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal 2019-46). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...375,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal 2019-46). Ag. 26,83 g. Choice VF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 519
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2019-51). Ag. 26,77 g. MBC+. Est...420,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2019-51). Ag. 26,77 g. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 520
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2019-36). Ag. 26,63 g. Águila grande. Bonita pátina de monetario. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2019-36). Ag. 26,63 g. Large eagle. Wonderful old cabinet tone. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 521
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,72 g. Águila grande. Brillo original. SC-/SC. Est...600,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,72 g. Large eagle. Original luster. Almost UNC/UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 522
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal-37). Ag. 26,65 g. Águila grande. Bella. Pleno brillo original. SC-. Est...500,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal-37). Ag. 26,65 g. Large eagle. Plenty luster. Almost UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 523
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 2698,00 g. Águila grande. Brillo original. EBC+/SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 2698,00 g. Large eagle. Original luster. AU/Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 524
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2008-4). (Cal 2019-54). Au. 6,72 g. Mínimo golpecito en el canto. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2008-4). (Cal 2019-54). Au. 6,72 g. Minor edge nick. Some luster. Scarce. Almost XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 525
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-485). Ae. 11,44 g. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-485). Ae. 11,44 g. XF. Est...100,00.