E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 568
Lote de 4 monedas de 1 real de Isabel II, 2 de Barcelona (1853, 1855), 1 de Madrid (1853) y 1 de Sevilla (1852). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 1 real de Isabel II, 2 de Barcelona (1853, 1855), 1 de Madrid (1853) y 1 de Sevilla (1852). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 569
Lote de 19 monedas de plata de Isabel II, 3 de 2 reales de Sevilla 1850, 1852, 1853, 1 de 4 reales de Sevilla 1853, 1 de 40 céntimos de escudo de Sevilla 1865, 2 de 10 reales (Barceloa 1860, Madrid 1863), 12 de 1 escudo de Madrid 1865, 1866, 1867 (6), 1868 (4). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Lote de 19 monedas de plata de Isabel II, 3 de 2 reales de Sevilla 1850, 1852, 1853, 1 de 4 reales de Sevilla 1853, 1 de 40 céntimos de escudo de Sevilla 1865, 2 de 10 reales (Barceloa 1860, Madrid 1863), 12 de 1 escudo de Madrid 1865, 1866, 1867 (6), 1868 (4). A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 570
Lote de 7 monedas de cobre Centenario de Peseta, 2 céntimos (5) 1870, 1904, 1905, 1911, 1912 y 1 céntimo (2) 1870 y 1906. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Lote de 7 monedas de cobre Centenario de Peseta, 2 céntimos (5) 1870, 1904, 1905, 1911, 1912 y 1 céntimo (2) 1870 y 1906. A EXAMINAR. Choice VF/AU. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 571
Lote de 13 piezas de cobre de Alfonso XIII. 3 de 1 céntimo 1906, 1913(2), 10 de 2 céntimos 1905. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 13 piezas de cobre de Alfonso XIII. 3 de 1 céntimo 1906, 1913(2), 10 de 2 céntimos 1905. A EXAMINAR. XF/Almost UNC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 572
Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 céntimos (1), 1 céntimo (3) y otra de 1/2 céntimo de Isabel II. En total 5 monedas. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 céntimos (1), 1 céntimo (3) y otra de 1/2 céntimo de Isabel II. En total 5 monedas. A EXAMINAR. Choice VF/XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 573
Lote de 5 piezas de 50 céntimos de 1894. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 5 piezas de 50 céntimos de 1894. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 574
Lote de 139 monedas del Centenario de la Peseta; 34 de 2 pesetas, 1870 (27), 1879 (1), 1881 (1), 1882 (5); 23 de 1 peseta, 1869 (1), 1876 (1), 1882 (1), 1883 (3), 1885 (3), 1891 (1), 1900 (4), 1901 (1), 1903 (6), 1904 (1), sin fecha visible (1); 82 de 50 céntimos, 1880 (8), 1885 (8), 1889 (1), 1892 (1), 1900 (1), 1904 (41), 1910 (3), 1926 (19). Algunas estrellas visibles. En total 651 g. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Lote de 139 monedas del Centenario de la Peseta; 34 de 2 pesetas, 1870 (27), 1879 (1), 1881 (1), 1882 (5); 23 de 1 peseta, 1869 (1), 1876 (1), 1882 (1), 1883 (3), 1885 (3), 1891 (1), 1900 (4), 1901 (1), 1903 (6), 1904 (1), sin fecha visible (1); 82 de 50 céntimos, 1880 (8), 1885 (8), 1889 (1), 1892 (1), 1900 (1), 1904 (41), 1910 (3), 1926 (19). Algunas estrellas visibles. En total 651 g. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 575
Lote de 4 monedas de 2 pesetas de plata. 1 del Gobierno Provisional de 1870 y 3 de Alfonso XII, años 1881,1882 y 1894. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 pesetas de plata. 1 del Gobierno Provisional de 1870 y 3 de Alfonso XII, años 1881,1882 y 1894. A EXAMINAR. F/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 576
Lote de 12 piezas de 50 céntimos, 1 del Gobierno Provisional (1869), 1 de Alfonso XII (1885) y 10 de Alfonso XIII (1889, 1892 (2), 1894, 1896, 1900, 1901, 1904, 1910, 1926). A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Lote de 12 piezas de 50 céntimos, 1 del Gobierno Provisional (1869), 1 de Alfonso XII (1885) y 10 de Alfonso XIII (1889, 1892 (2), 1894, 1896, 1900, 1901, 1904, 1910, 1926). A EXAMINAR. Choice F/AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 577
Lote de 7 piezas falsas de época, 1 de Isabel II. 2 del Gobierno Provisional, 2 de Alfonso XII, 2 de Estado Español. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 7 piezas falsas de época, 1 de Isabel II. 2 del Gobierno Provisional, 2 de Alfonso XII, 2 de Estado Español. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 578
Lote de 9 monedas de plata. 7 de 1 peseta, 2 de Alfonso XII de los años 1883 y 1885; 5 de Alfonso XIII de los años,  1891, 1899, 1901, 1903 y 1904. Y, 2 de 2 pesetas, Alfonso XII, 1882 y Alfonso XIII. 1905. BC a MBC. A EXAMINAR. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 9 monedas de plata. 7 de 1 peseta, 2 de Alfonso XII de los años 1883 y 1885; 5 de Alfonso XIII de los años,  1891, 1899, 1901, 1903 y 1904. Y, 2 de 2 pesetas, Alfonso XII, 1882 y Alfonso XIII. 1905. BC a MBC. A EXAMINAR. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 579
Lote de 4 monedas españolas de plata. 2 pesteas de 1870 del Gobierno Provisional. 5 Pesetas de 1881 de Alfonso XII. Y 2 de Alfonso XIII, un 50 céntimos de 1889 y 5 pesetas de 1892. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas españolas de plata. 2 pesteas de 1870 del Gobierno Provisional. 5 Pesetas de 1881 de Alfonso XII. Y 2 de Alfonso XIII, un 50 céntimos de 1889 y 5 pesetas de 1892. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 580
Lote de 7 piezas de 5 pesetas de plata, 3 del Gobierno Provisional y 4 de Amadeo I. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 7 piezas de 5 pesetas de plata, 3 del Gobierno Provisional y 4 de Amadeo I. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 581
Lote de 15 duros del Centenario de la Peseta, 1 del Gobierno Provisional, 2 de Amadeo I, 5 de Alfonso XII (1875, 1876, 1882, 1884, 1885), 7 de Alfonso XIII (1888, 1891, 1893 (2), 1994, 1897, 1898). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...220,00. /// ENGLISH: Lote de 15 duros del Centenario de la Peseta, 1 del Gobierno Provisional, 2 de Amadeo I, 5 de Alfonso XII (1875, 1876, 1882, 1884, 1885), 7 de Alfonso XIII (1888, 1891, 1893 (2), 1994, 1897, 1898). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 582
Lote de 4 piezas de 25 céntimos 1938. A EXAMINAR. SC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 piezas de 25 céntimos 1938. A EXAMINAR. Almost UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 583
Lote de 3 piezas de 1 peseta 1933 de la II República A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 3 piezas de 1 peseta 1933 de la II República A EXAMINAR. XF/Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 584
Lote de 5 monedas españolas de 25 céntimos,1925, 1927, 1934 y 1937 (2). A EXAMINAR. MBC/SC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas españolas de 25 céntimos,1925, 1927, 1934 y 1937 (2). A EXAMINAR. VF/UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 585
Cartucho original de 25 piezas de 200 pesetas de 1993 "Luis Vives" de la FNMT. A EXAMINAR. SC. Est...120,00. /// ENGLISH: Cartucho original de 25 piezas de 200 pesetas de 1993 "Luis Vives" de la FNMT. A EXAMINAR. UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 586
Cartucho original con 25 piezas de 100 pesetas de la FNMT, emisión 18-3-66. A EXAMINAR. SC. Est...250,00. /// ENGLISH: Cartucho original con 25 piezas de 100 pesetas de la FNMT, emisión 18-3-66. A EXAMINAR. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 587
Estuche de la FNMT con certificados. 10, 50 y 200 Euros. Primer Aniversario del Euro año 2003. A EXAMINAR. PROOF. Est...750,00. /// ENGLISH: Estuche de la FNMT con certificados. 10, 50 y 200 Euros. Primer Aniversario del Euro año 2003. A EXAMINAR. PR. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 588
Lote de 2 condecoraciones en miniatura. Sitio de Bilbao 1874 (óvalo de 21 x 31 mm., con anilla de 31 mm.) y Mérito Militar color Rojo, sin escudete (19 x 11 mm.). A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 2 condecoraciones en miniatura. Sitio de Bilbao 1874 (óvalo de 21 x 31 mm., con anilla de 31 mm.) y Mérito Militar color Rojo, sin escudete (19 x 11 mm.). A EXAMINAR. Almost XF/AU. Est...40,00.