E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 22
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgo de Osma. (Bautista-320). (Abm-202). Ve. 0,91 g. Estrella y O sobre el castillo. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgo de Osma. (Bautista-320). (Abm-202). Ve. 0,91 g. Estrella y O sobre el castillo. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 23
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-321.1). (Abm-203). Ve. 0,91 g. Estrella y S sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-321.1). (Abm-203). Ve. 0,91 g. Estrella y S sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 24
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-322). (Abm-204.2). Ve. 0,93 g. Creciente y estrella sobre el castillo. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-322). (Abm-204.2). Ve. 0,93 g. Creciente y estrella sobre el castillo. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 25
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,86 g. La O de MONETA entre tres roeles a cada lado. Escasa. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,86 g. La O de MONETA entre tres roeles a cada lado. Escasa. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 26
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,72 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,72 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 27
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Burgos. (Abm-248, como pepión). (Bautista-346). Ve. 0,99 g. Escasa. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Burgos. (Abm-248, como pepión). (Bautista-346). Ve. 0,99 g. Scarce. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 28
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 29
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805 variante). Ag. 0,59 g. S bajo el castillo. Variante por leyenda terminada en LEGIO. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805 variante). Ag. 0,59 g. S bajo el castillo. Variante por leyenda terminada en LEGIO. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 30
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA RE. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Ag. 3,05 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC-/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA RE. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Ag. 3,05 g. Cleaned. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 31
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ávila. (Bautista-998.14). Ve. 2,11 g. Con A gótica bajo el castillo. Punto a izquierda y P coronada a la derecha del busto. Finas grietas. Rara. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ávila. (Bautista-998.14). Ve. 2,11 g. Con A gótica bajo el castillo. Punto a izquierda y P coronada a la derecha del busto. Finas grietas. Rara. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 32
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 33
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 34
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023 variante). Rev.: +ENRICVS CAVS DEI GRA. Ve. 4,58 g. S bajo castillo. CAVS en leyenda del reverso. Rara. MBC/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023 variante). Rev.: +ENRICVS CAVS DEI GRA. Ve. 4,58 g. S bajo castillo. CAVS en leyenda del reverso. Rara. VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 35
Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Aragón. (Cru-202). Anv.: Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,82 g.  Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Aragón. (Cru-202). Anv.: Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,82 g.  Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 36
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 37
Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda . Rev.: ARA-GON horizontalemente a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 1,03 g. Escasa. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda . Rev.: ARA-GON horizontalemente a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 1,03 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 38
Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Escasa. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Scarce. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 39
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Marca de ceca: E. (Bautista-237). Ve. 0,37 g. Muy rara. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Marca de ceca: E. (Bautista-237). Ve. 0,37 g. Very rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 40
Corona de Aragón. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. Navarra. (Cru-260). Anv.: K coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 0,83 g. Alabeada. Escasa. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. Navarre. (Cru-260). Anv.: K coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 0,83 g. Wavy flan. Scarce. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 41
Corona de Aragón. Juan sólo (1441-1479). Cornado. Navarra. (Cru-276). Ve. 0,70 g. Muy rara. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Juan solo (1441-1479). Cornado. Navarre. (Cru-276). Ve. 0,70 g. Very rare. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 42
Corona de Aragón. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Cru-293). Anv.: IK coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 1,08 g. Sin gráfila de puntos en reverso. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarre. (Cru-293). Anv.: IK coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 1,08 g. Sin gráfila de puntos en reverso. Almost VF. Est...50,00.