E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 169
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-435). Ag. 2,70 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-435). Ag. 2,70 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 170
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2019-436). Ag. 2,68 g. Clara sobrefecha. Limpiada. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2019-436). Ag. 2,68 g. Clara sobrefecha. Limpiada. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 171
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal-436). Ag. 330,00 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal-436). Ag. 330,00 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 172
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal-463). Ag. 2,78 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal-463). Ag. 2,78 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 173
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,27 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC-/MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,27 g. El 0 de la fecha pequeño. Almost VF/VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 174
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Segovia. F. (Cal-624). Ag. 2,71 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Segovia. F. (Cal-624). Ag. 2,71 g. Scarce in this grade. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 175
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal-672). Ag. 4,52 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal-672). Ag. 4,52 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 176
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725/4. Madrid. A. (Cal 2019-779). Ag. 5,12 g. Clara sobrefecha. Muy bella. Escasa en esta conservación. EBC. Est...220,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725/4. Madrid. A. (Cal 2019-779). Ag. 5,12 g. Clara sobrefecha. Muy bella. Escasa en esta conservación. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 177
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1742. México. M. (Cal-826). Ag. 6,67 g. Primer año con el ensayador en reverso. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1742. México. M. (Cal-826). Ag. 6,67 g. Primer año con el ensayador en reverso. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 178
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744/3. México. M. (Cal-830). Ag. 6,64 g. Sibrefecha. Rayitas superficiales en reverso. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744/3. México. M. (Cal-830). Ag. 6,64 g. Sibrefecha. Rayitas superficiales en reverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 179
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,67 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,67 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 180
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,57 g. Tono. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,57 g. Tone. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 181
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 7,20 g. Triple ensayador. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 7,20 g. Triple ensayador. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 182
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1741. Potosí. P. (Cal-925). Ag. 6,98 g. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1741. Potosí. P. (Cal-925). Ag. 6,98 g. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 183
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-959). Ag. 6,31 g. Rotura de cuño en reverso. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-959). Ag. 6,31 g. Rotura de cuño en reverso. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 184
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-961). Ag. 5,37 g. Manchas en anverso. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-961). Ag. 5,37 g. Manchas en anverso. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 185
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal-988). Ag. 5,84 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal-988). Ag. 5,84 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 186
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1733. Sevilla. PA. (Cal-989). Ag. 5,82 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1733. Sevilla. PA. (Cal-989). Ag. 5,82 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 187
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-990). Ag. 5,93 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-990). Ag. 5,93 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 188
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-991). Ag. 5,83 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-991). Ag. 5,83 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 189
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. PA. (Cal-993). Ag. 5,83 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. PA. (Cal-993). Ag. 5,83 g. Choice VF. Est...60,00.