E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 232
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1784. Madrid. JD. (Cal-869). Ag. 12,92 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. Muy escasa. MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1784. Madrid. JD. (Cal-869). Ag. 12,92 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. Muy escasa. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 233
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-941). Ag. 13,34 g. Ocidaciones en parte. MBC-/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-941). Ag. 13,34 g. Oxidations. Almost VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 234
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,85 g. Punto sobre la primera LMA. Resellos orientales. Buen ejemplar. Ex Herrero 29-11-2016, lote 628. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,85 g. Punto sobre la primera LMA. Resellos orientales. Buen ejemplar. Ex Herrero 29-11-2016, lote 628. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 235
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. (V-Y). (Cal-1145). Ag. 26,91 g. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. (V-Y). (Cal-1145). Ag. 26,91 g. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 236
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,73 g. Fue utilizada como joya. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,73 g. This piece was used as a jewell. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 237
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,77 g. MBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,77 g. Almost VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 238
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,75 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,75 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 239
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. (Cal-1310). Au. 1,76 g. MBC-/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. (Cal-1310). Au. 1,76 g. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 240
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,32 g. MBC/MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,32 g. VF/Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 241
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,32 g. MBC+. Est...650,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,32 g. Choice VF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 242
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal 2019-1895). Au. 13,46 g. Rayitas en el anverso. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal 2019-1895). Au. 13,46 g. Hairlines. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 243
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal 2019-1964). Au. 27,05 g. EBC. Est...1600,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal 2019-1964). Au. 27,05 g. XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 244
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 245
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Limpiada. 39 mm. Rara. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Madalla. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diámetro 39 mm. Rara. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 246
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). (H-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). (H-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 247
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Pátina irregular. Muy escasa. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Irregular patina. Very scarce. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 248
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 249
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,09 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,09 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 250
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 12,04 g. MBC/MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 12,04 g. VF/Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 251
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Potosí. (Cal 2019-144). Ag. 0,80 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Potosí. (Cal 2019-144). Ag. 0,80 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 252
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como ceca Rioxa. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. Choice F. Est...35,00.