E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 253
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 254
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1800. Madrid. Fa. (Cal-263). Ag. 1,46 g. Pátina oscura. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1800. Madrid. Fa. (Cal-263). Ag. 1,46 g. Dark patina. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 255
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-272). Ag. 1,66 g.  Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-272). Ag. 1,66 g.  Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 256
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-273). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-273). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 257
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-376). Ag. 3,22 g. Segundo busto propio. Muy escasa. BC/BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-376). Ag. 3,22 g. Very scarce. F/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 258
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. México. FM. (Cal-442). Ag. 3,40 g. Restos de soldadura en el canto a las 12h. EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1800. México. FM. (Cal-442). Ag. 3,40 g. Traces of soldering. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 259
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-575). Ag. 6,78 g. Segundo busto propio. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-575). Ag. 6,78 g. Segundo busto propio. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 260
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Potosí. PP. (Cal 2019-666). Ag. 13,46 g. BC. Est...20,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Potosí. PP. (Cal 2019-666). Ag. 13,46 g. F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 261
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-777). Ag. 13,14 g. Rayitas. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-777). Ag. 13,14 g. Hairlines. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 262
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,94 g. Golpe en anverso. BC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,94 g. Knock. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 263
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-795). Ag. 13,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC/BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-795). Ag. 13,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. F/Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 264
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808/7. Santiago. FJ. (Cal 2008-907 variante). Ag. 12,93 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1808/7. Santiago. FJ. (Cal 2008-907 variante). Ag. 12,93 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 265
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 266
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Resellos orientales. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Chop marks. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 267
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 268
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,92 g. MBC/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,92 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 269
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-802). Ag. 26,78 g. Resellos orientales. BC+/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-802). Ag. 26,78 g. Chop marks. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 270
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-965). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original en reverso. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-965). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original en reverso. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 271
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,85 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,85 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 272
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. Trces of mounting. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 273
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. FA. (Cal-1118). Au. 3,37 g. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. FA. (Cal-1118). Au. 3,37 g. Almost VF. Est...170,00.