E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 484
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1780. México. (Patrimonio-107). (Vives-55). Ae. 53,86 g. Nacimiento del Príncipe Carlos. El busto de Carlos III afrontado a los de los Príncipes de Asturias y España entrega a Méjico al recién nacido. Grabador: G.A. Gil. 53 mm. Escasa. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1780. México. (Patrimonio-107). (Vives-55). Ae. 53,86 g. Nacimiento del Príncipe Carlos. El busto de Carlos III afrontado a los de los Príncipes de Asturias y España entrega a Méjico al recién nacido. Grabador: G.A. Gil. 53 mm. Escasa. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 485
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. México. (Vq-14138 variante de metal). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.:  IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ae. 138,00 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. 63 mm. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1785. México. (Vq-14138 variante de metal). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.:  IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ae. 138,00 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. 63 mm. Escasa. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 486
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (RAH-497). Ae. 18,37 g. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Golpecitos en el canto. 34 mm. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (RAH-497). Ae. 18,37 g. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Golpecitos en el canto. 34 mm. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 487
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (Vives-336). Ae. 72,78 g. Constitución de 1820. Bronce dorado. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. Golpecitos y algo sucia. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (Vives-336). Ae. 72,78 g. Constitución de 1820. Bronce dorado. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. Golpecitos y algo sucia. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 488
España. (V-506). Ae. 154,00 g. Sociedad Central de Horticultura. Grabador: J. Esteban Lozano. Golpecitos en el canto. 68 mm. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Spain. (V-506). Ae. 154,00 g. Sociedad Central de Horticultura. Grabador: J. Esteban Lozano. Golpecitos en el canto. 68 mm. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 489
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 88,77 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador: Pingret F. Golpecitos en el canto. 57 mm. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 88,77 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador: Pingret F. Golpecitos en el canto. 57 mm. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 490
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1848. Mataró (Barcelona). (RAH-602). Ae. 77,41 g. Inauguración del Ferrocarril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. 53 mm. Escasa. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1848. Mataró (Barcelona). (RAH-602). Ae. 77,41 g. Inauguración del Ferrocarril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. 53 mm. Escasa. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 491
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Granada. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435). (Vq-no cita). Ae. 24,44 g. Exposición Provincial. Granada al mérito. Grabador: J. R. de Arellano. 43 mm. Golpecitos en el canto. Rara. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1862. Granada. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435). (Vq-no cita). Ae. 24,44 g. Exposición Provincial. Granada al mérito. Grabador: J. R. de Arellano. 43 mm. Golpecitos en el canto. Rara. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 492
España. Medalla. 1874. Pamplona. Ae. 96,72 g. Traída de Agua a Pamplona. Gratitud de la ciudad a Salvador Pinaquí. Golpes. 57 mm. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Spain. Medalla. 1874. Pamplona. Ae. 96,72 g. Traída de Agua a Pamplona. Gratitud de la ciudad a Salvador Pinaquí. Golpes. 57 mm. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 493
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (V-473). Ae. 37,64 g. Exposición Nacional Vinícola. Grabador: Cortés. Golpecitos en el canto. 41 mm. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (V-473). Ae. 37,64 g. Exposición Nacional Vinícola. Grabador: Cortés. Golpecitos en el canto. 41 mm. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 494
España. Medalla. 1892. Barcelona. (Cru.Medallas-849). Ae. 104,00 g. Exposición Nacional de industrias artísticas e internacional de reproducciones. Dedicada a Manuel Guillén. Grabadores: Sola y Camats y Castells. 63 mm. SC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Spain. Medalla. 1892. Barcelona. (Cru.Medallas-849). Ae. 104,00 g. Exposición Nacional de industrias artísticas e internacional de reproducciones. Dedicada a Manuel Guillén. Grabadores: Sola y Camats y Castells. 63 mm. Almost UNC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 495
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1895. Manila. (Vives-572). Ag. 38,33 g. EXPOSICIÓN REGIONAL DE FILIPINAS. 41 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...240,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1895. Manila. (Vives-572). Ag. 38,33 g. EXPOSICIÓN REGIONAL DE FILIPINAS. 41 mm. Golpecitos en el canto. AU. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 496
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. (Cru-1260). Ag. 73,43 g. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. Grabador: A. Parera. 50 mm. Rayitas. EBC-/EBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. (Cru-1260). Ag. 73,43 g. Minor scratches. Almost XF/XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 497
Carlos V. Tesoro Real. 16 pesos duros. 1835. Enero. (Ed 2017-19). Sello en seco. Escaso. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Carlos V. Tesoro Real. 16 pesos duros. 1835. Enero. (Ed 2017-19). Sello en seco. Escaso. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 498
100 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Doblez en esquina. SC-. Est...120,00. /// ENGLISH: 100 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Doblez en esquina. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 499
4000 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-148). Banco de Bilbao. Con firmas y sin fecha. Serie A. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: 4000 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-148). Banco de Bilbao. Con firmas y sin fecha. Serie A. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 500
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, por Bradbury and Wilkinson. Serie A. Dobleces. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, por Bradbury and Wilkinson. Serie A. Dobleces. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 501
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. SC. Est...250,00. /// ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 502
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Rara. SC. Est...600,00. /// ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Rara. UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 503
Lote de 2 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas (Ed 2017-382) y 100 pesetas (Ed 2017-384). Ambos con sello tampón de Vencimiento Prorrogado. MBC/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 2 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas (Ed 2017-382) y 100 pesetas (Ed 2017-384). Ambos con sello tampón de Vencimiento Prorrogado. VF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 504
Serie completa de 5 valores del Consejo de Asturias y León. 1937. (Ed 2017-395/398). MBC/EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Serie completa de 5 valores del Consejo de Asturias y León. 1937. (Ed 2017-395/398). VF/AU. Est...120,00.