E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 463
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 24,95 g. Mínimos golpecitos en canto. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 24,95 g. Mínimos golpecitos en canto. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 464
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2019-102). Ag. 24,95 g. Marquitas. EBC/EBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2019-102). Ag. 24,95 g. Minor scratches. XF/AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 465
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2019-104). Ag. 24,92 g. Marquitas en anverso. Pleno brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2019-104). Ag. 24,92 g. Marquitas en anverso. Pleno brillo original. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 466
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896 *19-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 25,04 g. Golpecitos. EBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896 *19-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 25,04 g. Minor nicks. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 467
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,11 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,11 g. Minor nicks. It retains some minor luster. AU. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 468
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,96 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 62. EBC+/SC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,96 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 62. AU/Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 469
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2019-119). Au. 32,29 g. Golpes en el canto y rayitas. EBC. Est...1600,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2019-119). Au. 32,29 g. Nicks on edge. Hairlines. XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 470
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,93 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,93 g. Minor nicks. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 471
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-124). Ag. 1,25 g. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-124). Ag. 1,25 g. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 472
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Almost VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 473
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,98 g. Restos de óxido. Escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,98 g. Restos de óxido. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 474
II República. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-27). Ae. 5,81 g. Rayas en reverso. EBC/EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: II Republic. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-27). Ae. 5,81 g. Rayas en reverso. XF/Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 475
Centenario de la Peseta (1868-1931). II República. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-28). Ae. 6,04 g. Restos de pegamento en anverso. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH: II Republic. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-28). Ae. 6,04 g. Restos de pegamento en anverso. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 476
Centenario de la Peseta (1868-1931). II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,03 g. SC-/SC. Est...30,00. /// ENGLISH: II Republic. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,03 g. Almost UNC/UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 477
Estado Español (1936-1975). 5 céntimos. 1941. (Cal 2019-2). Al. 1,15 g. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 5 céntimos. 1941. (Cal 2019-2). Al. 1,15 g. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 478
Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. 1941. PLUS. (Cal 2019-9). Al. 1,85 g. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 10 céntimos. 1941. PLUS. (Cal 2019-9). Al. 1,85 g. Well-centered struck. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 479
Estado Español (1936-1975). Tira de la FNMT. 1970. Madrid. SC. Est...175,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). Tira de la FNMT. 1970. Madrid. UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 480
Estado Español (1936-1975). Tira de la FNMT. 1971. Madrid. SC. Est...120,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). Tira de la FNMT. 1971. Madrid. UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 481
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1995. Madrid. (Cal-93). Cu-Ni. 4,27 g. Sin la "Y" de Castilla y León. Agujero central desplazado. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1995. Madrid. (Cal-93). 4,27 g. Sin la "Y" de Castilla y León. Agujero central desplazado. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 482
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1774. (Vq-46). Ae. 73,15 g. Colonización de Sierra Morena. Grabadores: G.A. Gil y T. Prieto. Agujero. 56 mm. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1774. (Vq-46). Ae. 73,15 g. Hole. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 483
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126). Ae. 103,24 g. Premio de la Academia de Derecho Español y Público. Su busto acorazado con los collares del Toisón y de la Carlos III y GIL junto a la coleta. La Ley, la Fama y la Justicia en una mesa con libros y otros personajes en el primer plano. A la izda. Mo y en el centro G-A-Gil. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. 59 mm. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126). Ae. 103,24 g. Premio de la Academia de Derecho Español y Público. Su busto acorazado con los collares del Toisón y de la Carlos III y GIL junto a la coleta. La Ley, la Fama y la Justicia en una mesa con libros y otros personajes en el primer plano. A la izda. Mo y en el centro G-A-Gil. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. 59 mm. Choice VF. Est...150,00.