E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 505
100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. Numerado. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. Numerado. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 506
50 céntimos. 1937. Madrid. (Ed 2017-391a). Serie C. Pareja correlativa. SC. Est...25,00. /// ENGLISH: 50 céntimos. 1937. Madrid. (Ed 2017-391a). Serie C. Pareja correlativa. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 507
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie M. Pequeña rotura en el margen derecho. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie M. Pequeña rotura en el margen derecho. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 508
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Pequeña rotura en el margen superior. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Pequeña rotura en el margen superior. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 509
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, escudo de España. Serie D. SC-. Est...30,00. /// ENGLISH: 1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, escudo de España. Serie D. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 510
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y catedral. Serie N. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: 2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y catedral. Serie N. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 511
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie A. Dobleces. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie A. Dobleces. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 512
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, catedral de Santiago de Compostela. Serie A. Doblez central con roturas en sus extremos. MBC-. Est...230,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, catedral de Santiago de Compostela. Serie A. Doblez central con roturas en sus extremos. Almost VF. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 513
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal. Escaso. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal. Escaso. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 514
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie B. Doblez central. EBC-. Est...20,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie B. Doblez central. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 515
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y horizontal. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y horizontal. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 516
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Doblez central. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 517
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-444). 21 de octubre, el entierro del Conde Orgaz. Sin serie. Dobleces y marcas de grapa. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-444). 21 de octubre, el entierro del Conde Orgaz. Sin serie. Dobleces y marcas de grapa. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 518
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie I. Pareja correlativa. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie I. Pareja correlativa. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 519
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie D. SC. Est...20,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie D. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 520
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie G. Doblez central. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: 25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie G. Doblez central. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 521
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Ligero doblez central. EBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Ligero doblez central. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 522
5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie 1B. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie 1B. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 523
1000 pesetas. 1952. Madrid. (Ed 2017-463a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie B. Ligero doblez central y arruga de papel. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1952. Madrid. (Ed 2017-463a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie B. Ligero doblez central y arruga de papel. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 524
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 3Q. Pareja correlativa. SC. Est...20,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 3Q. Pareja correlativa. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 525
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie K. Cuatro billetes correlativos. SC-/SC. Est...70,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie K. Cuatro billetes correlativos. Almost UNC/UNC. Est...70,00.