E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1547
Constantino I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Treveri. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Constantinus I. 1/2 centenional. 330-348 d.C. Trier. (Ric-547). Anv.: URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 3,44 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1548
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16728). (Ric-308). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VOT / IS / XX, en exergo S TR. Ae. 2,84 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1549
Crispo. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Crispus. Follis. 322-323 d.C. Trier. (Spink-16731). (Ric-372). (Ch-21). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con inscripción VO / TIS / XX, entre puntos en exergo P TR. Ae. 2,84 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1550
Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Constantinus II. Follis. 320-321 d.C. Aquileia. (Spink-17169). (Ric-74-77). (Ch-31-33). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT / V, en exergo AQ T. Ae. 3,36 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1551
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1552
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Arles. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Fina grieta. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. (Ric-261). (Ch-343). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX dentro de corona de laurel. En exergo SCON. Ag. 1,82 g. Thin crack. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1553
Constancio II. Silicua. 360-363 d.C. Arles. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 360-363 d.C. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Thin crack. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1554
Constancio II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. EBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Constantius II. Maiorina. 348-51 d.C. Cyzicus. (Spink-18165). (Ric-67-69). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda en galera guiado por Victoria sentada en popa, sosteniendo Fénix en globo en su mano derecha y estandarte en su mano izquierda. Ae. 4,63 g. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1555
Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Constans. Maiorina. 348-349 d.C. Siscia. (Spink-18657). (Ric-198). (Ch-9). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constans en pie a izquierda con fenix y labarum a su espalda Victoria sentada, en exergo ASIS. Ae. 2,23 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1556
Magnencio. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverso de Constancio II (FEL TAMP REPARATIO) copia de estilo bábaro, híbrida y con fallos de acuñación (semi-incusa y reacuñada sobre un 1/2 follis oficial romano de Constantino II con reverso GLORIA EXERCITVS). Curiosa pieza en la que se puede observar diferentes procesos usados frecuentemente por los pueblos que ocupaban los territorios fronterizos con el Imperio Romano a mediados del siglo IV d.C. en lo concerniente a la acuñación monetaria no-oficial. 19 mm. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Magnentius. Maiorina. Ae. 1,90 g. Reverse of Constancio II (FEL TAMP REPARATIO), hybrid copy (semi-incuse and re-struck on an official 1/2 Roman follis of Constantine II with GLORIA EXERCITVS reverse). A interesting piece in which one can observe different processes frequently used by the peoples who occupied the territories bordering the Roman Empire in the middle of the 4th century A.D. with regard to unofficial monetary coinage. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1557
Decencio. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Decentius. Maiorina. 351-352 d.C. Lugdunum. (Spink-18882). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG (ET CAE). Dos Victorias en pie sosteniendo una corona inscrita VOT / V / MVLT / X, en exergo RSLG y debajo del espejo S V. Ag. 530,00 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1558
Juliano II El Apóstata. Silicua. 355-361 d.C. Arles. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Dos rayitas en anverso. EBC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Julian II Apostata. Siliqua. 355-361 d.C. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Hairlines on obverse. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1559
Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Arles. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Julian II Apostata. Double maiorina. 362-363 d.C. (Spink-19148). (Ric-322). Rev.: SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. Ae. 6,69 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1560
Joviano. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Jovian. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-119). (Cohen-33). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo BSIRM. Ae. 3,34 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1561
Valens. Silicua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 365-366 d.C. Lugdunum. (Spink-19662). (Ric-6e). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo PLVG. Ag. 2,11 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1562
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1563
Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Gratian. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1564
Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Flavius Victor. Siliqua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Irregular edge. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1565
Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Honorius. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Scarce. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1566
Justiniano I. Follis. Año XXVI (552-553 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 18,12 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Justinian I. Follis. Año XXVI (552-553 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 18,12 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1567
Constantino IX. Histamenon Nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinopla. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm. Cristo Nimbado. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm. Busto de Constantino de frente. Au. 4,43 g. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Constantine IX Monomachus. Histamenon nomisma. 1042-1055 d.C. Constantinople. (Bc-1828). Anv.: +IhS XIS RЄX RЄςNANTIҺm Christ, nimbate, seated facing on lyre-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left. Rev.: +CωҺSTAҺTI bASILEЧ Rm Bust of Constantine IX facing, wearing loros and crown with pendilia, holding cruciform scepter with tendril-ornament in his right hand and globus surmounted by patriarchal cross in his left. Au. 4,43 g. Attractive specimen. XF/AU. Est...400,00.