E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1022
Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Lydia. Tralleis. Cistophorus. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. VF/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1023
Lidia. Attaleia. Dichalkon. 98-235 a.C. (Bmc-15 var). Anv.: Busto de Herakles a derecha. Rev.: León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. Ae. 1,57 g. BMC no recoge la variante del león a la derecha. ¿Inédita?. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Lydia. Attaleia. Dichalkon. 98-235 a.C. (Bmc-15 var). Anv.: Busto de Herakles a derecha. Rev.: León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. Ae. 1,57 g. BMC no recoge la variante del león a la derecha. ¿Inédita?. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1024
Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. MBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tone. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1025
Lucania. Paestum. Sextante. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Lucania. Paestum. Sextans. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1026
Dinastía de Lycia. Masikytes. Hemidracma. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lycian Dynasts. Masikytes. Hemidrachm. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1027
Macedonia. Olynthos. Dióbolo. 432-348 a.C. (Gc-1426). (Sng Ans-552). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Lira, alrededor leyenda. Ae. 3,29 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Macedon. Olynthos. Diobol. 432-348 a.C. (Gc-1426). (Sng Ans-552). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Lira, alrededor leyenda. Ae. 3,29 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1028
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Macedon. Amphipolis. Tetradrachm. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1029
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 348-342 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-510-20). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha . Rev.: Joven desnudo a caballo a la derecha portando palma, encima (ΦΙΛΙΠΠΟΥ) y debajo jarra. Ag. 14,15 g. MBC-/BC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradrachm. 348-342 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-510-20). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha . Rev.: Joven desnudo a caballo a la derecha portando palma, encima (ΦΙΛΙΠΠΟΥ) y debajo jarra. Ag. 14,15 g. Almost VF/Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1030
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Leve defecto en anverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Defect on obverse. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1031
Imperio Macedonio. Antígonos I Monophthalmos. Dracma. 320-301 a.C. Kolophon. A nombre de Alejandro Magno. (Price-1800). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante N y bajo el trono B. Ag. 4,25 g. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Antigonos I Monophthalmos. Drachm. 320-301 a.C. Kolophon. A nombre de Alejandro Magno. (Price-1800). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante N y bajo el trono B. Ag. 4,25 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1032
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1033
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a. C. Amphipolis. (Price-468 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda en el trono con cetro y águila, detrás leyenda. Ag. 16,86 g. MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a. C. Amphipolis. (Price-468 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda en el trono con cetro y águila, detrás leyenda. Ag. 16,86 g. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1034
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 311-305 a.C. Babylon. (Müller-1506 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla, debajo símbolo. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Müller-1506 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla, debajo símbolo. Ag. 17,14 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1035
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1036
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 300-280 a.C. Macedon. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1037
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a.C. Uncertain mint. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1038
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 325-323 a.C. Incierta. ¿Cilicia?. Anv.: Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Ag. 16,05 g. Contramarca O en anverso. MBC/BC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 325-323 a.C. Uncertain mint. ¿Cilicia?. Anv.: Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Ag. 16,05 g. Countermark on obverse. VF/F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1039
Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba, EΣT(FΔII), debajo, tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,93 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Aspendos. Stater. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba, EΣT(FΔII), debajo, tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,93 g. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1040
Pamphylia. Aspendos. Estátera. 460-420 a.C. (Sng France-1-8ff). (SNG von Aulock-4483). Anv.: Hoplita desnudo con casco avanzando a la derecha portando lanza y escudo redondo. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor (Ε-Σ), todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,88 g. Corte de prueba en reverso. MBC/MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Aspendos. Stater. 460-420 a.C. (Sng France-1-8ff). (SNG von Aulock-4483). Anv.: Hoplita desnudo con casco avanzando a la derecha portando lanza y escudo redondo. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor (Ε-Σ), todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,88 g. Test cut on reverse. VF/Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1041
Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng Cop-159). (Sng von Aulock-4482). Anv.: Guerrero con casco y penacho avanzando a la derecha, portando escudo y lanza. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor Ε-Σ-T-F, todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,86 g. Corte de prueba en reverso. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Aspendos. Stater. 465-430 a.C. (Sng Cop-159). (Sng von Aulock-4482). Anv.: Guerrero con casco y penacho avanzando a la derecha, portando escudo y lanza. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor Ε-Σ-T-F, todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,86 g. Test cut on reverse. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1042
Philistia. Óbolo. Mediados del siglo V - 333 a.C. Imitando a Atenas. (Gitler & Tal X-10). (Hgc-10). Anv.: Cabeza de Atenas a la derecha. Rev.: Lechuza parada a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ar. 0,47 g. BC/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Philistia. Obol. Mediados del siglo V - 333 a.C. Imitando a Atenas. (Gitler & Tal X-10). (Hgc-10). Anv.: Cabeza de Atenas a la derecha. Rev.: Lechuza parada a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. 0,47 g. F/VF. Est...75,00.