E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1064
Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tono. EBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Thrace. Thasos. Tetradrachm. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,81 g. Tone. Almost XF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1065
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 287-282 a.C. Pergamon. (Thompson-229). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante estatua de culto, debajo creciente. Ag. 16,49 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1066
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 288-282 a.C. Amphipolis. (Müller-346). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 17,03 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1067
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Bithynia. (Müller-524). Anv.: Cabeza de Alejandro III deificado a derecha, con diadema y cuerno de Ammón. Rev.: Athena Nikephoros sedente en trono a izquierda, portando victoria y apoyada sobe escudo decorado con cabeza de Medusa y cetro, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ y a la izquierda ΛΥΣΙMΑXOY con monograma AE. Ag. 16,34 g. Oxidaciones y leves rayas. MBC/MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 305-281 a.C. Bithynia. (Müller-524). Anv.: Cabeza de Alejandro III deificado a derecha, con diadema y cuerno de Ammón. Rev.: Athena Nikephoros sedente en trono a izquierda, portando victoria y apoyada sobe escudo decorado con cabeza de Medusa y cetro, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ y a la izquierda ΛΥΣΙMΑXOY con monograma AE. Ag. 16,34 g. Oxidations. Minor scratches. VF/Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1068
Troas. Gargara. Dracma. 450-400 a.C. (Sng Cop-314). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo pastando a izquierda sobre el GAG, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 3,05 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Troas. Gargara. Drachm. 450-400 a.C. (Sng Cop-314). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo pastando a izquierda sobre el GAG, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 3,05 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1069
Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). (Carradice-Type IV C (pl. XV, 46)). (Sunrise-34). Anv.:  Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. Ar. 5,00 g. MBC+. Est...0,00. /// ENGLISH: Achaemenid Empire. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). (Carradice-Type IV C (pl. XV, 46)). (Sunrise-34). Anv.:  Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. 5,00 g. Choice VF. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1070
Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Darios I. (Bmc-Arabia pl. XXVII,25). (Sunrise-17). Anv.: Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. Rev.: Punzón incuso rectangular. Ag. 5,19 g. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Achaemenid Empire. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Darios I. (Bmc-Arabia pl. XXVII,25). (Sunrise-17). Anv.: Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. Rev.: Punzón incuso rectangular. Ag. 5,19 g. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1071
Reino de Characene. Theonesios I. Tetradracma. 25-18 a.C. Charax-Spasinu. (Sear-6183). Anv.:  Cabeza diademada a derecha . Rev.:  BAΣΙΛΕΟΣ ΘIOΝΗΣΙΟΣ ΣΟΤΗΡΟΥ KAI EYERΓETEΣ. Herakles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo clava sobre su rodilla. Ag. 12,65 g.  Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Kings of Characene. Theonesios I. Tetradrachm. 25-18 a.C. Charax-Spasinu. (Sear-6183). Anv.:  Cabeza diademada a derecha . Rev.:  BAΣΙΛΕΟΣ ΘIOΝΗΣΙΟΣ ΣΟΤΗΡΟΥ KAI EYERΓETEΣ. Herakles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo clava sobre su rodilla. Ag. 12,65 g. Rare. VF/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1072
Imperio Parto. Rey incierto. Hemidracma. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). (K&M-4/56 (“Fürst Y”)). Anv.: Busto a izquierda con barba,diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,73 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Uncertain King. Hemidrachm. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). (K&M-4/56 (“Fürst Y”)). Anv.: Busto a izquierda con barba,diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,73 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1073
Imperio Parto. Pakor II. Hemidracma. Siglo I a.C. (cf. Tyler-Smith-Parcel 145-51 (Pakor I)). (Sunrise). (Sunrise-618-19). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,95 g. MBC+/EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Pakor II. Hemidrachm. Siglo I a.C. (Sunrise). (Sunrise-618-19). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,95 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1074
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Osroes II. Drachm. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,76 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1075
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,80 g. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Osroes II. Drachm. 190-208 d.C. (Gc-5866). Anv.: Busto diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,80 g. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1076
Imperio Parto. Orodes II. Tetradracma. 57-38 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Busto diademado y drapeado a izquierda. Rev.: Orodes sedente a izquierda sosteniendo cetro y Nike que lo corona, alrededor ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Ag. 13,61 g. BC+/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Orodes II. Tetradrachm. 57-38 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Busto diademado y drapeado a izquierda. Rev.: Orodes sedente a izquierda sosteniendo cetro y Nike que lo corona, alrededor ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Ag. 13,61 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1077
Imperio Parto. Vologases I. Tetradracma. 51-54 d.C. Anv.: Busto diademado a izquierda, con collar con medallón. Rev.: Vologases sentado a izquierda, recibiendo una corona de Tyche de pie a la derecha. Ag. 12,02 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Vologases I. Tetradrachm. 51-54 d.C. Anv.: Busto diademado a izquierda, con collar con medallón. Rev.: Vologases sentado a izquierda, recibiendo una corona de Tyche de pie a la derecha. Ag. 12,02 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1078
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gc-5831). (Mitchiner-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda.. Ag. 3,28 g. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Vologases III. Drachm. 105-147 d.C. (Gc-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda.. Ag. 3,28 g. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1079
Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Indo-Scythians. Azes I. Tetradrachm. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1080
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-20 a.C. Incierta. Ag. 9,84 g. EBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Indo-Scythians. Azes II. Tetradrachm. 58-20 a.C. Uncertain mint. Ag. 9,84 g. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1081
Imperio Sasánida. Khusru I. Dracma. 531-579 d.C. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Khusru I. Drachm. 531-579 d.C. Ag. 4,03 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1082
Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Khusro II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 4,12 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1083
Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1084
Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidación en reverso. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidations. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.