E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1127
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1128
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1129
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. A good sample. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1130
Kelse. As. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. Choice VF/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1131
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Muy centrada. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Scarce. Well-centered struck. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1132
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1133
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1134
Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Escasa. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Denarius. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Scarce. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1135
Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Scratch on obverse. Very rare. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1136
Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Escasa. BC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Scarce. Choice F/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1137
Tamaniu. As. 120-20a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC/MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Tamaniu. Unit. 120-20a.C. Area of Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. VF/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1138
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Tamaniu. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1139
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Escasa. BC. Est...150,00. /// ENGLISH: Dipo. Unit. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Scarce. F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1140
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1141
Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Buen ejemplar para esta emisión. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Good specimen for this mint. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1142
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Rare. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1143
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1144
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1145
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1146
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,72 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Quinarius. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1147
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Attractive patina. Choice VF. Est...120,00.