E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1169
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1170
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1171
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1811 var). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba espiga a derecha, debajo arado invertido, entre ambos leyenda L·AIMIL / M·IVNI / AID. Ae. 21,33 g.  Oxidaciones en reverso. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Obulco. Unit. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1811 var). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba espiga a derecha, debajo arado invertido, entre ambos leyenda L·AIMIL / M·IVNI / AID. Ae. 21,33 g. Rust on reverse. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1172
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1173
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Ae. 15,62 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Obulco. Unit. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Ae. 15,62 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1174
Onuba. As. 50 a.C. Huelva. (Abh-1892). (Acip-2419). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas ONVBA. Ae. 8,68 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Onuba. Unit. 50 a.C. Huelva. (Abh-1892). (Acip-2419). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor C. AELI. Q. PVBLILI. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas ONVBA. Ae. 8,68 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1175
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Green patina. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1176
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,94 g. Cabeza de cuello ancho. Retrato escaso. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,94 g. Cabeza de cuello ancho. Retrato escaso. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1177
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Acuñación perfectamente centrada. Vanos. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Perfectly centered struck. Weak strike. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1178
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,61 g. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,61 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1179
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,60 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,60 g. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1180
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.:  Incuso. Ag. 3,82 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.:  Incuso. Ag. 3,82 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1181
Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,95 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Bolskan. Half unit. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,95 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1182
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. A few specimens known. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1183
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1184
Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1185
Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C.. Córdoba. Época de Augusto. (Abh-1992). (Acip-3358). Anv.:  PERM CAES AVG. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.:  COLONIA PATRICIA. Apex y simpulum. Ae. 5,83 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Colonia Patricia. Half unit. 27 a.C.-14 d.C.. Córdoba. Época de Augusto. (Abh-1992). (Acip-3358). Anv.:  PERM CAES AVG. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.:  COLONIA PATRICIA. Apex y simpulum. Ae. 5,83 g. A good sample. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1186
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Sextans. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1187
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1188
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAG(VNT)INV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,51 g. BC+/MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAG(VNT)INV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,51 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1189
Arse-Saguntum. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. Almost VF. Est...80,00.