E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1400
Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-6). (Rsc-209). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98-99 d.C. Rome. (Ric-6). (Rsc-209). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,20 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1401
Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-12). (Bmcre-4). (Rsc-302). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Condordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. Ag. 3,35 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98-99 d.C. Rome. (Ric-12). (Bmcre-4). (Rsc-302). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Condordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. Ag. 3,35 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1402
Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Tono ligeramente azulado en anverso. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 98 d.C. Rome. (Ric-21). (Seaby-288). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. Ag. 3,19 g. Some bluish patina on obverse. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1403
Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-120). (Rsc-240b). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha . Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a derecha, mirando a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 101-102 d.C. Rome. (Ric-58). (Bmcre-120). (Rsc-240b). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha . Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a derecha, mirando a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,19 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1404
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,11 g. Roce en anverso a las 12 h. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 102 d.C. Rome. (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,11 g. Minor scratches on reverse. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1405
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. (Ric-88). (Bmcre-150). (Rsc-264). Anv.: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS V P P. Prisionero Dacio, sedente a derecha en el suelo debajo de trofeo de armas, en actitud de duelo. Ag. 2,85 g. Escasa. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 103 d.C. Rome. (Ric-88). (Bmcre-150). (Rsc-264). Anv.: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS V P P. Prisionero Dacio, sedente a derecha en el suelo debajo de trofeo de armas, en actitud de duelo. Ag. 2,85 g. Scarce. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1406
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-128). (Bmcre-328). (Rsc-74). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-128). (Bmcre-328). (Rsc-74). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1407
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-364). (Bmcre-607). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Providentia en pie a izquierda sosteniendo cetro y descansando su brazo izquierdo sobre columna, con su mano derecha señala un globo terraqueo situado a sus pies, a los lados PRO-VID. Ag. 3,39 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Trajan. Denarius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-364). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P COS VI P P S P (Q R). Providentia en pie a izquierda sosteniendo cetro y descansando su brazo izquierdo sobre columna, con su mano derecha señala un globo terraqueo situado a sus pies, a los lados PRO-VID. Ag. 3,39 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1408
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria. Seleucis y Pieria. (Sydenham-231 (Caesarea)). (McAlee-503). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙС ΝΕΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СΕΒ ΓΕΡΜ. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β. Rama de laurel, arco y carcaj . Ae. 1,46 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Trajan. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria. Seleucis y Pieria. (Sydenham-231 (Caesarea)). (McAlee-503). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙС ΝΕΡ ΤΡΑΙΑΝΟС СΕΒ ΓΕΡΜ. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β. Rama de laurel, arco y carcaj . Ae. 1,46 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1409
Trajano. Dupondio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-503a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Pax de pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, pie derecho sobre prótomo de Dacia. Ae. 11,51 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Trajan. Dupondius. 104-107 d.C. Rome. (Ric-503a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Pax de pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia, pie derecho sobre prótomo de Dacia. Ae. 11,51 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1410
Trajano. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. (Ric-658). (Banti-80). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Campos repasados. MBC+. Est...800,00. /// ENGLISH: Trajan. Sestertius. 114-117 d.C. Rome. (Ric-658). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Trajano sentado en silla sobre plataforma, con dos oficiales a su lado y dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes, uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC . Ae. 25,49 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1411
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3507). (Ric-256). (Seaby-965). Anv.: HADRIANVS AVG COS III. Busto a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta a izquierda con balanza y cornucopia. Ag. 3,38 g. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 d.C. Rome. (Spink-3507). (Ric-256). (Seaby-965). Anv.: HADRIANVS AVG COS III. Busto a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta a izquierda con balanza y cornucopia. Ag. 3,38 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1412
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). (Seaby-1481). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda con mano estendida sobre altar. Ag. 2,92 g. Tono. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 d.C. Rome. (Spink-3550). (Ric-290). (Seaby-1481). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda con mano estendida sobre altar. Ag. 2,92 g. Tone. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1413
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denario. 134-138 d.C. Rome. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1414
Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Escasa. MBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denarius. 130-133 d.C. Rome. (Ric II-3. 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda tendiendo la mano a Hispania arrodillada, conejo entre ambos. Ag. 3,22 g. Scarce. Almost VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1415
Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Hadrian. As. 132-134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Scarce. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1416
Adriano. As. 134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-796). Rev.: ANNONA AVGG, en campo SC. Annona de pie a derecha con espigas sobre modio y timón. Ae. 10,96 g. Campos repasados. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Hadrian. Unit. 134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-796). Rev.: ANNONA AVGG, en campo SC. Annona de pie a derecha con espigas sobre modio y timón. Ae. 10,96 g. Tooled and smoothed. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1417
Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-3694). (Ric-730). Rev.: TRANQVILLITAS AVG COS III P P, en campo SC. Tranquillitas de pie a la izquierda con cetro en la mano derecha y el brazo izquierdo apoyado en una columna corta. Ae. 9,21 g. Campos repasados. MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Hadrian. Unit. 132-134 d.C. Rome. (Spink-3694). (Ric-730). Rev.: TRANQVILLITAS AVG COS III P P, en campo SC. Tranquillitas de pie a la izquierda con cetro en la mano derecha y el brazo izquierdo apoyado en una columna corta. Ae. 9,21 g. Tooled and smoothed. VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1418
Adriano. Dupondio. 118 d.C. Roma. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Escasa . MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Hadrian. Dupondius. 118 d.C. Rome. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Scarce. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1419
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Hadrian. Sestertius. 118 d.C. Rome. (Spink-3598 var). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 28,30 g. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1420
Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Interesting die on with the name of the emperor in two times (HA-DRIANVS). Choice VF. Est...250,00.