E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1463
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 201 d.C. Rome. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1464
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 207 d.C. Rome. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1465
Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 202-210 d.C. Rome. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1466
Septimio Severo. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Escasa. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 194-195 d.C. Rome. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Scarce. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1467
Septimio Severo. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Sestertius. 194 d.C. Rome. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Brown patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1468
Julia Domna. Denario. 215 d.C. Roma. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 215 d.C. Rome. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1469
Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 210 d.C. Rome. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1470
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 203 d.C. Rome. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1471
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 211 d.C. Rome. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1472
Geta. Denario. 205-208 d.C. Roma. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Fina grieta. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Geta. Denarius. 205-208 d.C. Rome. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Thin crack. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1473
Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. (Ric-25b). (Ch-159). Anv.: IMP CAES M AVR ANT AVG P TR P. Busto a derecha. Rev.: MINER VICTRIX. Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies escudo, detrás trofeo. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 198 d.C. Rome. (Ric-25b). (Ch-159). Anv.: IMP CAES M AVR ANT AVG P TR P, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: MINER VICTRIX, Minerva standing left, holding Victory and spear, shield at feet, trophy behind. Ag. 3,34 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1474
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 204 d.C. Rome. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1475
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 206 d.C. Rome. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1476
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 212 d.C. Rome. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1477
Caracalla. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 211-217 d.C. Rome. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1478
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 213 d.C. Rome. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1479
Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Caracalla. Denarius. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1480
Caracalla. Sestercio. 215 d.C. Roma. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 215 d.C. Rome. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1481
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1482
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. MBC+/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 d.C. Rome. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. Choice VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1483
Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Pátina marrón. Escasa. MBC. Est...700,00. /// ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 d.C. Rome. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Brown patina. Scarce. VF. Est...700,00.