E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1421
Adriano. Sestercio. 123 d.C. Roma. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rara. MBC-. Est...420,00. /// ENGLISH: Hadrian. Sestertius. 123 d.C. Rome. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rare. Almost VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1422
Adriano. Tetradracma. RY 19 = 134/5 d.C. Egipto. (Dattari-(Savio) 7463). (Köln-1150). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙϹ ΤΡΑΙΑΝ ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹЄΒ. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: L ЄN NЄAKΔ. Busto drapeado de Serapis a derecha, con calathus. Ve. 12,74 g. MBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Hadrian. Tetradrachm. RY 19 = 134/5 d.C. Egypt. (Dattari-(Savio) 7463). (Köln-1150). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙϹ ΤΡΑΙΑΝ ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹЄΒ. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: L ЄN NЄAKΔ. Busto drapeado de Serapis a derecha, con calathus. Ve. 12,74 g. Almost VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1423
Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG / SC. Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Rome. (Spink). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG / SC. Ae. 24,33 g. Scarce. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1424
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1425
Aelio. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. (Ric-1059a). (Ch-24). Rev.: TR POT COS II SC. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Ae. 21,94 g. Erosiones. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Aelius. Sestertius. 136-138 d.C. Rome. (Ric-1059a). (Ch-24). Rev.: TR POT COS II SC. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Ae. 21,94 g. Roughness. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1426
Antonino Pío. Áureo. 155-156 d.C. Roma. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Bonito color. EBC. Est...3000,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 155-156 d.C. Rome. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Beautiful color. XF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1427
Antonino Pío. Denario. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4128). (Ric-260). (Seaby-1016). Rev.: TR POT XX COS IIII. Annona en pie a izquierda con timón y modius, pie levantado sobre proa. Ag. 3,45 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 156-157 d.C. Rome. (Spink-4128). (Ric-260). (Seaby-1016). Rev.: TR POT XX COS IIII. Annona en pie a izquierda con timón y modius, pie levantado sobre proa. Ag. 3,45 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1428
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria surmontada de cuadriga. Ag. 3,10 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Perfectamente centrada. Precioso ejemplar. EBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 161 d.C. Rome. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS, bare head right. Rev.: CONSECRATIO, funeral pyre of four tiers, decorated with garlands, surmounted by facing quadriga. Ag. 3,10 g. Struck under Marcus Aurelius. Perfectly centered struck. Pleasant color and appearence. Sharply struck. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1429
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Seaby-164). Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,47 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 161 d.C. Rome. (Ric-438). (Seaby-164). Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,47 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1430
Antonino Pío. As. 138 d.C. Roma. Acuñada bajo Adriano. (Ric-526a). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS AVG PIVS. Rev.: P M TR POT COS DES II SC. Pax en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y rama de olivo. Ae. 10,16 g. Rara. BC+/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 138 d.C. Rome. Acuñada bajo Adriano. (Ric-526a). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS AVG PIVS. Rev.: P M TR POT COS DES II SC. Pax en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y rama de olivo. Ae. 10,16 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1431
Antonino Pío. As. 142 d.C. Roma. (Spink-4313). (Ric-691). (Ch-784). Rev.: SECVRITAS PVBLICA SC. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ae. 9,49 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 142 d.C. Rome. (Spink-4313). (Ric-691). (Ch-784). Rev.: SECVRITAS PVBLICA SC. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ae. 9,49 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1432
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. As. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1433
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,88 g. Oxidación en anverso. MBC/MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,88 g. Rust on obverse. VF/Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1434
Antonino Pío. As. 160-161 d.C. Roma. (Ric-1052). Rev.: P M TR POT XXIII COS IIII. Genio en pie a izquierda con cetro y pátera, a sus pies altar encendido. Ae. 10,90 g. Escasa. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Unit. 160-161 d.C. Rome. (Ric-1052). Rev.: P M TR POT XXIII COS IIII. Genio en pie a izquierda con cetro y pátera, a sus pies altar encendido. Ae. 10,90 g. Scarce. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1435
Dinastía Antonina. As. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. BC. Est...200,00. /// ENGLISH: Antonine Dynasty. Unit. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1436
Antonino Pío. Sestercio. 138-161 d.C. Roma. (Ric-537). Rev.: (LIB)ERALI(TAS) (C)OS II (S) C. Antonino sentado en silla curul a izquierda sobre plataforma, delante Liberalitas con cuerno de la abundancia, detrás funcionario y fuera de la plataforma ciudadano. Ae. 22,79 g. Escasa. MBC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 138-161 d.C. Rome. (Ric-537). Rev.: (LIB)ERALI(TAS) (C)OS II (S) C. Antonino sentado en silla curul a izquierda sobre plataforma, delante Liberalitas con cuerno de la abundancia, detrás funcionario y fuera de la plataforma ciudadano. Ae. 22,79 g. Scarce. Almost VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1437
Antonino Pío. Sestercio. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4162). (Ric-855). (Ch-232). Rev.: COS IIII SC. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 25,96 g. Concreciones y oxidaciones. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 148-149 d.C. Rome. (Spink-4162). (Ric-855). (Ch-232). Rev.: COS IIII SC. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 25,96 g. Deposits. Oxidations. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1438
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1439
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4169). (Ric-999). (Ch-332). Rev.: COS IIII SC. Santuario de dos columnas con techo arqueado que contiene una estatua del genio del Senado sobre un pedestal. Ae. 23,65 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4169). (Ric-999). (Ch-332). Rev.: COS IIII SC. Santuario de dos columnas con techo arqueado que contiene una estatua del genio del Senado sobre un pedestal. Ae. 23,65 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1440
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Scarce. F/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1441
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). (Seaby-104). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 147 d.C. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). (Seaby-104). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 2,95 g. Choice VF. Est...100,00.