E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1484
Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. (Ric-28). (Cohen-153). (Bmc-179). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Variante extremadamente rara con estrella en el campo derecho del reverso en lugar del izquierdo. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 220 d.C. Rome. (Ric-28). (Cohen-153). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Extremely rare variety with star in the right field of the reverse side instead of the left. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1485
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 221 d.C. Rome. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1486
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.C. Rome. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1487
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.c. Roma. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 218-222 d.c. Rome. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1488
Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Elagabalus. Antoninianus. 218-219 d.C. Rome. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1489
Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Julia Maesa. Denarius. 218-225 d.C. Rome. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1490
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. Ar. 2,45 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 d.C. Rome. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. 2,45 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1491
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 229 d.C. Rome. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1492
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 d.C. Rome. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1493
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 231 d.C. Rome. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1494
Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1495
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Severus Alexander. Sestertius. 231 d.C. Rome. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1496
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 222 d.C. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1497
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 222 d.C. Rome. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1498
Julia Mamea. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Denarius. 213 d.C. Rome. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1499
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. EBC-. Est...275,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 228 d.C. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1500
Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. MBC/MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 226 d.C. Rome. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. VF/Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1501
Orbiana. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Orbiana. Sestertius. 225 d.C. Rome. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1502
Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235 d.C. Rome. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1503
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1504
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Maximinus I. Sestercio. 236-238 d.C. Rome. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. Almost VF. Est...75,00.