E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1526
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-46). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y cetro transversal. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252 d.C. Rome. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-46). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y cetro transversal. Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1527
Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Incierta. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 d.C. Uncertain mint. (Spink-9639). (Ric-71). (Seaby-76). Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,69 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1528
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9837). (Ric-6). (Seaby-25). Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,17 g. Escasa. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Aemilian. Antoninianus. 253 d.C. Rome. (Spink-9837). (Ric-6). (Seaby-25). Rev.: MARTI PROPVGT. Marte de pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,17 g. Scarce. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1529
Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Colonia. (Spink-10379). (Ric-49). (Seaby-1062). Rev.: VICT GERMANICA Victoria sobre globo entre dos cautivos. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Gallienus. Antoninianus. 258-259 d.C. Cologne. (Spink-10379). (Ric-49). (Seaby-1062). Rev.: VICT GERMANICA Victoria sobre globo entre dos cautivos. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1530
Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Colonia. (Spink-10606). (Ric-9). (Seaby-5). Rev.: CONSACRATIO. En emperador sobre águila a derecha con mano derecha levantada y cetro. Ae. 3,96 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Valerian II. Antoninianus. 258 d.C. Cologne. (Spink-10606). (Ric-9). (Seaby-5). Rev.: CONSACRATIO. En emperador sobre águila a derecha con mano derecha levantada y cetro. Ae. 3,96 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1531
Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Macrian. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Very rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1532
Póstumo. Antoniniano. 262-265 d.C. Colonia. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Postumus. Antoninianus. 262-265 d.C. Cologne. (Spink-10962). (Ric-75). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1533
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C . Colonia. (Spink-10984). (Ric-88). Rev.: SAECVLO FRVGIFERO. Caduceo alado. Ag. 3,91 g. Escasa. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Postumus. Antoninianus. 265-268 d.C . Cologne. (Spink-10984). (Ric-88). Rev.: SAECVLO FRVGIFERO. Caduceo alado. Ag. 3,91 g. Scarce. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1534
Victorino. Antoniniano. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Victorino. Antoninianus. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1535
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. 4ª oficina, 6ª emisión. (Ric-187h). (Ch-528). Anv.: PROBVS PF AVG. Busto a izquierda con corona radiada y cetro rematado de águila. Rev.: ROMAE AETER // R(rayo)A. Roma con Victoria y cetro, sentada delante de la fachada de un templo de seis columnas. 4,32 g. Parte del plateado original. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 281 d.C. Rome. 4ª oficina, 6ª emisión. (Ric-187h). (Ch-528). Anv.: PROBVS PF AVG. Busto a izquierda con corona radiada y cetro rematado de águila. Rev.: ROMAE AETER // R(rayo)A. Roma con Victoria y cetro, sentada delante de la fachada de un templo de seis columnas. 4,32 g. Some original silvering remaining. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1536
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Ticinum. (Ric-348). Rev.: CONSERVAT AVG. Sol de pie a izquierdo con globo y mano levantada, T XX T en exergo. Ae. 2,42 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 277 d.C. Ticinum. (Ric-348). Rev.: CONSERVAT AVG. Sol de pie a izquierdo con globo y mano levantada, T XX T en exergo. Ae. 2,42 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1537
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Restos de plateado. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo B. Ae. 3,70 g. Some silvering remaining. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1538
Carino. Antoniniano. 282-283 d.C. Roma. 7ª Oficina, 2ª Emisión. (Ric-V 155). Anv.: M AVR CARINVS NOB CAES. Busto radiado con coraza a derecha . Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos pontificios, lituus, cuchillo, pátera, jarra, simpulum y aspersor, en exergo ZKA. Ae. 3,63 g. EBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 282-283 d.C. Rome. 7ª Oficina, 2ª Emisión. (Ric-V 155). Anv.: M AVR CARINVS NOB CAES. Busto radiado con coraza a derecha . Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos pontificios, lituus, cuchillo, pátera, jarra, simpulum y aspersor, en exergo ZKA. Ae. 3,63 g. XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1539
Diocleciano. Follis. 295-99 d.C. Ticinum. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Diocletian. Folis. 295-99 d.C. Ticinum. Ticinium. (Spink-12772). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1540
Diocleciano. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. Ae. 1,53 g. Escasa. BC. Est...65,00. /// ENGLISH: Diocletian. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. Ae. 1,53 g. Scarce. F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1541
Maximiano Hércules. Argenteo. 294-295 d.C. Treveri. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Maximian. Argenteus. 294-295 d.C. Trier. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1542
Maximiano Hércules. Antoniniano. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. Conserva la mayor parte del plateado original. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Maximian. Antoninianus. 289-290 d.C. Lugdunum. (Ric-402). (Bastien-279). (Ch-454). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a izquierda, portando victoria sobre globo y cetro largo transveral. Ae. 3,96 g. It retains some original silvering. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1543
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16613). (Ric-551). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y sujetándose el vestido, en exergo SMH. Ae. 3,19 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1544
Maximino II Daza. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Maximinus II. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-14868). (Ric-69b). (Ch-119). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SMN, en el campo símbolo. Ae. 5,19 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1545
Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Escasa. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Licinius I. Follis. 319 d.C. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter con cetro y haz de rayos sentado a derecha sobre águila. Ae. 2,80 g. Scarce. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1546
Licinio I. Follis. 319 d.C. Arles. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Licinius I. Follis. 319 d.C. (Ric-197). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en águila a derecha, en exergo TARL. Ae. 3,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.